По информации Пинского горисполкома, прогулочный теплоход «Пинск» должен пройти ремонтные работы и техосмотры. В скором времени он будет поднят на эллинги судоремонтного завода, где и будет произведен ремонт судна.

Здесь также пройдет процедура освидетельствования теплохода на допуск к участию в водном движении и перевозке людей на воде. Такое освидетельствование проводится каждые 5 лет.

Специалисты осмотрят поднятый на сушу теплоход на предмет повреждений корпуса, проверят механизмы, узлы, устройства, трубопроводы, палубное и машинное оборудование. Перед спуском на воду судно пройдет технический, пожарный и санитарный надзор.

Для выполнения всех плановых работ предположительно потребуется около 3 недель. После подтверждения годности к эксплуатации, пассажирское судно «Пинск» приступит к прогулочным рейсам.

Однако, в связи с проведением реконструкции моста через реку Пину, маршрут скорректируют. Теплоход будет курсировать до моста. Взамен «отрезанного» участка водного пути речники планируют расширить маршрут по Верхней Припяти.

Вверх