Городская инспекция по налогам и сборам обращает внимание граждан, которые самостоятельно оказывают услуги по выгулу четвероногих питомцев либо собираются продавать щенков или котят.  

На днях посмотрел свежий сериал с Нагиевым, где он, чтобы выйти из «заключения» в самоизоляции хотел взять собаку для, того, чтобы ее выгулять. Услуга по московским меркам и то кусалась в цене, почти 250 долларов, за право прогулять чужого пса.

У нас все проще, самоизоляция только для контактов первого уровня, а собак выгуливают за деньги (если хозяева, к примеру, уезжают в отпуск).

— Физическим лицам, планирующим оказывать услуги по уходу, выгулу и дрессировке домашних животных (кроме сельскохозяйственных животных), а также заниматься реализацией котят и щенков, налоговая инспекция сообщает, что при этом не требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), достаточно перед началом деятельности подать уведомление в ближайший налоговый орган и уплатить ставку единого налога. Уведомление можно представить лично, либо в электронном виде через сервис «Личный кабинет физического лица», — сообщает налоговая.

Ставки налога:
  • Оказание услуг по уходу и содержанию домашних питомцев (кроме сельскохозяйственных животных) на территории города Пинска – 9,01 рублей в месяц за реализацию котят и щенков – 35 рублей в месяц;
  • Льготным категориям граждан ставка снижается на 20%.
Обязательные условия осуществления деятельности без регистрации ИП:

– вы осуществляете деятельность самостоятельно, без привлечения иных физических лиц;

– вы не являетесь иностранцем, который временно проживает (временно пребывает) в Республике Беларусь.

 

Вверх