Приходилось ли вам когда-нибудь видеть, как выращивают вешенки в промышленных объемах? Возможно репортаж поможет вам начать заниматься созданием своей грибной фермы.

Нам повезло совершенно случайно. Приехали в гости к Александру и Анне Бабий, на их ферму Бабьи козы, а они еще дополнительно познакомили нас со своим соседом – фермером, который выращивает вешенки.

Фермой владеют два брата — Олег и Иван Яровые. На месте оказался Иван. Он как раз поил своего вороного скакуна:

«С детства мечтал о лошади, чтобы ездить верхом. Один мой товарищ в Англии живет теперь, вообще профессиональный наездник, участвует в соревнованиях…»

Вселенная вешенки, рассказываем и показываем, как она выглядит

Подходим к цеху. Это когда-то был телятник колхоза. Перед ним уже стоит другой конь, а точнее 86 лошадок.

Вселенная вешенки, рассказываем и показываем, как она выглядит

Подходим к цеху

Что скрывают в середине бывшие телятники советских колхозов? Мы сразу в параллельной реальности. Как раз идет окончание сбора урожая: «Это уже остатки, а грозди были намного больше”, — говорит наш гид.

Вселенная вешенки, рассказываем и показываем, как она выглядит

Как происходит выращивание?

-Все выращиваем на соломе, которая пропаривается. Это может быть пшеничная, соевая, добавляем для увеличения урожайности люцерну. Можем добавлять другие ингредиенты.

Солома в паровой котел подается, пропаривается, заливается водой, далее внедряется мицелий (засыпаем на солому) и далее в мешки пакуем и в инкубатор.

Сейчас вы видите белые мешки оброщенные, но в начале это обычная  мешковина, темная. Белыми становятся, когда мицелий обрастает и захватывает весь блок, то есть это его среда, где потом появляются маленькие грибочки.

Вселенная вешенки, рассказываем и показываем, как она выглядит

Температура постоянная: сначала первых 10 дней около 20 градусов и влажность не меньше 80 процентов.

Далее температура снижается. Поддерживаем благодаря вентиляционной системе. Летом мы выращиваем меньше, ибо дорого поддерживать температуру, и спрос на грибы меньше.

Сколько длится вызревание?

Цикл длится в зависимости от штамма гриба. Летний штамм на 11 день, зимой температура ниже, поэтому 17-20 дней. В зависимости от штамма, от 11 до 25 дней и гриб появляется.

И если это летний гриб, он растет 5 дней, зимний — то неделю будет растет. От температуры зависит. На мешках обозначено мицелий, чтобы мы видели и знали какой мицелий использовали. Бывает, что мы что-то сделали неправильно, бывает производитель мицелия…

А что может пойти не так?

Это сельское хозяйство. Не может быть 100% выхода. Нельзя сделать так, чтобы быть уверенным полностью. Это же грибы — не так пропарили, или мицелий в дороге летом перегрелся. И тогда беда… Получается 2-3 волны за посадку. Сейчас это уже третья волна.

Вселенная вешенки, рассказываем и показываем, как она выглядит

На мешках делаем 6-7 отверстий с одной и другой стороны. Сначала это для вентиляции внутри, а затем отверстия для грибов. Когда влажность, гриб лезет наружу через них.

Какие объемы урожая получаете?

Сейчас вы видите, что они здесь дорастают. 20 процентов от массы субстрата. Если блок 13 кг то за 2-3 волны он даст около  2,6-3 килограммов. Зимой урожайность повышается. На покупном субстрате выращиваем  шампиньоны. Но там другой совсем процесс.

Вселенная вешенки, рассказываем и показываем, как она выглядит

Куда реализуете?

В основном на Киев все идет, 80 процентов в супермаркеты.

Есть ли у вас переработка?

У нас полного цикла нет. У нас цикл субстрат и выращивание. Субстрат сами создаем.

Сколько лет этим занимаетесь?

Около 10 лет. Начинали с гаража. Просто как идея для бизнеса. Сейчас бы может и не занимался. Нерентабельно. Конкуренции мало, потому что многие уже покинули.

Сами учились на своих ошибках.   Раньше было около $2 долларов за кило, но на сегодня из-за насыщения спроса цена варьируется от $1,4 до $1,08 . Сами понимаете, нужны большие объемы.

Солому закупаем по  $30 за тонну, сами тюкуем — другая себестоимость, много затрат на обслуживание техники.

Вселенная вешенки, рассказываем и показываем, как она выглядит

Люди звонят спрашивают. В интернете рассказывают о супер бизнесе. «Кучи денег будут расти как грибы. На одном кв метре урожайность супер».  А потом люди в беде урожайность скачет. Цена скачет. А люди уже вложились и не могут вылезти из этой грибной передряги. Лучшая цена на сегодня $1,4.

Весь июнь брак. Ничего не росло. Блоки не обрастали. Мы до сих пор не знаем причины. Вот сын не хочет заниматься грибами. Он любит есть грибы.

Вселенная вешенки, рассказываем и показываем, как она выглядит

Поделитесь вкусным рецептом приготовления.

Варить не надо. Просто помыть холодной проточной водой и на сковороду. Крышкой прикрыли. Гриб состоит на 90 процентов из воды, как живые организмы. Водичка испаряется, потом туда  масла, лучка, все, что считаете подойдет вам по вкусу. И, приятного аппетита!

Фото: VasylenkoPhotography

Вверх