В Пинске в пятницу строители провели работы по демонтажу бывшего здания кафе «Сказка» на перекрестке Первомайской и Горького.

Экскаватор тяжелым ковшом то и дело бил по еще крепким стенам, и «Сказка» в считанные часы ушла в небытие, уехав в виде строительного мусора на самосвалах. Как ушло для многих пинчан в прошлое советское детство, связанное с этим культовым местом.

Вместо "Сказок" бахнем-ка строймаги: в Пинске снесли памятное детское кафе

Вот о чем вспоминали вчера многие жители города на Пине:

— Кафе Сказка, Дом пионеров, Нестерка, Стадионы Припять, Волна, кинотеатры Родина, Дружба — доброе прошлое города Пинска, — написал Николай Каллаур.

— В детстве не было вопроса, в какое кафе можно пойти,- считает Кристина, — Это было всегда кафе «Сказка». Моё детство. Хорошее место было, уютное, по-своему детское, сливки, посыпанные орешками, желе, лебедушка, пирожное картошка, молочные коктейли, почему такого больше нигде нет…

Вместо "Сказок" бахнем-ка строймаги: в Пинске снесли памятное детское кафе

— И моё детство. Там моя первая свиданка была. А какие там молочные коктейли делали. Ммм…Очень жаль, — вспоминает Андрец Стреха.

Неравнодушные пинчане даже в стихах выразили свое отношение к происходящему:

Вместо «Сказок» бахнем-ка строймаги,

Вместо парка возведём евросортир!

Наше детство станет просто чьим-то благом

И путёвкой чьей-то в нужный ему мир…, написал в своем комментарии Роман.

К слову многие горожане отнеслись к этому событию критически:

— Зачем было ремонт делать Окна менять очередная афера, -считает Анатолий Шугайло.

Поспешим подбодрить пинчан, которых расстроило это событие. На месте, которое освободилось после сноса здания кафе, будет возведена двухэтажная постройка с элементами исторической застройки этой части города. В нем обязательно разместится кафе, будьте уверены и на пешеходной Первомайской снова будут сиять детские улыбки.

Вместо "Сказок" бахнем-ка строймаги: в Пинске снесли памятное детское кафе
Так еще недавно выглядело это место
Вверх