Как мыть коптильню? Чем? Стенки блестели, но через пару копчений перестали. Это нормально? Вопросов много. Сегодня ответим на самые популярные, дадим советы по уходу.

Советы по уходу

  • После копчения на стенках камеры и полках остаются кусочки пищи, капли жира. Их убирают влажной губкой. Если остатки пищи пристали, слегка потрите абразивной щеткой.
  • На стенках через пару использований образуется дымчатый налет: они перестают блестеть, становятся матовыми. Это нормально. Не пытайтесь их отмыть до скрипа. Во-первых, вы только поцарапаете камеру, а во-вторых, они придают дополнительный аромат дыма блюдам.
  • Лотку для сбора жира тоже достаётся. Он защищает брикетную горелку, принимая удар на себя. Но очистить его достаточно легко. Подождите, пока коптильня остынет. Достаньте лоток и помойте его таким же образом, каким моете посуду. Абразивной щеткой потрите места, на которые попали остатки пищи.
  • Рекомендуем мыть после каждого копчения. Так запахи разных продуктов не будут перемешиваться. Лоток проще отмыть от свежего жира, чем от застарелого.
  • Брикетная горелка не нуждается в уборке после каждого приготовления. Надо коптить очень много и часто, чтобы она дала сбой. Однако иногда ее работу тоже надо оптимизировать.

Купить тандыр у компании tandir.by

  • Если после копчения вы заметили в чаше остатки брикетов, значит, пора почистить горелку. Дождитесь, пока устройство и горелка остынет. Уберите лоток для сбора жира, чтобы облегчить доступ. Используйте щетку для гриля. Удалите весь пепел, до которого сможете дотянуться.
  • Уплотнитель на дверце обеспечивает надежное сцепление двери с внутренней камерой. Сохраняет температуру и аромат внутри. В частом мытье не нуждается. Но после нескольких длительных копчений покрывается налетом. К тому же чистый уплотнитель – залог плавного хода дверки.
  • Чтобы убрать налет, достаточно пройтись влажной губкой по уплотнителю и месту, в котором он прилегает к коптильне. Самое сложное в этом процессе не забывать хотя бы иногда их очищать.

Такой простой уход делает коптильни Bradley Smoker еще привлекательнее как для владельцев ресторанов, так и для любителей домашних копченостей. После использования не надо полдня мыть все комплектующие. Не нужны специальные приспособления. Уход такой же простой, как и сам процесс копчения.

Сайт: https://tandir.by/

ООО «Скуднов»
Адрес офиса: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Домбровская, д.15, пом.3, оф.363.

Контактные телефоны:
+375 29 618-12-84
+375 29 359-05-97

График работы:
08:00 – 18:00 пн-пт

УНП: 192192469

Опубликовано на правах рекламы

Вверх