Стартовали пинчане в длительной выездной серии вновь игрой с Брестом, но на этот раз показали характер, впервые забрав очки у «Бреста».

«Пинские Ястребы» отправились на вторую выездную серию в чемпионате в приподнятом настроении. В длительной домашней серии из шести игр пинчане 4 раза побеждали. Лишь раз «ястребы» в этой серии разгромно проиграли, и как раз «Бресту» – 5:1.

В новой выездной серии «Пинские Ястребы» рассчитывают на форварда Романа Шувалова. Нападающий классно раскрылся в домашней серии, в последних четырёх встречах неизменно забивает, набрав 6 (5+1) очков. Отлично в атаке себя проявляет и дуэт защитников – Былина и Пухловский. Пинчане получили столь необходимый отдых после домашней серии, восстановившись и эмоционально, и физически.

«Брест» же в погоне за лидирующим «Химиком». У брестчан все шансы догнать новополочан – «Химик» пропускает 3 игры из-за короновируса. 4 хоккеиста «Бреста» входят в топ-6 лучших бомбардиров экстралиги «B», возглавляет таблицу брестчанин Дмитрий Самсонов. У него 13 (7+6) очков. Мотивации «Бресту» догнать лидера турнирной таблицы не отнять, но и пинчане ещё помнят домашний разгром от брестчан.

«Пинские Ястребы» героически выиграли в Бресте, полностью провалив второй период

Старт матча вновь подтвердил традицию «Бреста» отличаться в самом дебюте встречи. Защитник Петручик на третьей минуте воспользовался передачей с фланга и со второй попытки затолкал шайбу в ворота. «Пинские Ястребы» тут же ответили довольно неожиданной шайбой. Кудрявцев-старший с синей линии бросил наудачу, и шайба залетела в ворота «Бреста», а вратарь хозяев  явно не заметил бросок из-за большого скопления игроков.

Быстро забив по шайбе, обе команды стали показывать несколько сумбурный хоккей без опасных бросков по воротам. Лишь на 12-ой минуте случилась первая остановка в матче, когда брестчанин Мингазов серьёзно потревожил вратаря пинчан. «Брест» полностью перехватил инициативу, один раз пинчан спас вратарь, однажды Петручик не замкнул прострел в пустые ворота. А на 15-ой минуте волей случая «Брест» неожиданно оказался в меньшинстве. «Ястребы» не смогли реализовать большинство, а «Бресту» это удалось. За 3 минуты до конца первого периода защитник Павел Евсеенко в большинстве протолкнул шайбу в ворота.

Второй период прошёл под тотальным контролем «Бреста». Хозяева часто разыгрывали шайбу до верного, но вратарь пинчан Максим Хмыз был надёжен. Имел возможность вновь отличиться и Петручик, выводили на ударную позицию Мингазова. Главный тренер пинчан решился на остановку в матче, взяв тайм-аут в середине второго периода. «Ястребы» все равно откровенно отбивались весь второй период. Саяпин вновь попытался встряхнуть свою команду, заменив голкипера Максима Хмыза на Артура Малкова, но все так же. Пинчане вчистую проиграли этот отрезок второго периода, но на удивление даже не пропустили. Лишь за 4 минуты до конца второго периода «Ястребы» встрепенулись, заработали большинство, но совсем ничего из него не выжали. Более того, практически не бросали по воротам, и заработали 2 удаления. «Брест» сыграл в формате «5 на 3», но не забил, пинчане героически выстояли.

«Ястребы» стартовали третий период активно, тут же заработав большинство. Перегуда должен был сравнять счёт, но вратарь «Бреста» дважды был на высоте. Но меньше, чем через минуту Мартынюк бросил издали, и шайба вновь оказалась в воротах – 2:2.

А за 8 минут до конца третьего периода Денис Донской исполнил шедевр, протащив шайбу и бросив в верхний угол ворот. «Ястребы» впервые повели в счёте. На волне успеха Перегуда дважды мог огорчить «Брест», но вновь на высоте голкипер хозяев. За 6 минут до конца Федосов сотворил шедевр у ворот «Бреста», пройдя трех соперников, жонглируя шайбой, но всего лишь удаление. «Брест» в конце третьего периода вновь получил шанс сыграть «5 на 3», но и вновь пинчане героически отбились. Хозяева попытались отыграться, даже сняли голкипера, но ничего в атаке у них не вышло. Пинчане добились феерической победы.