Лидеры студенческих и общественных молодежных организаций собрались на полях дискуссионной площадки ПолесГУ, чтобы обсудить общественно-политические проблемы современной Беларуси.

В дискуссии приняли участие студенты, лидеры БРСМ, педагоги и руководители вертикали, которые занимаются вопросами молодежи. В Пинске собрались и делегаты из Лунинецкого, Ивановского и Дрогичинского районов.

Студент ПолесГУ Александр Переплечинский поднял на общей дискуссии тему распределения молодых специалистов в сельскую местность. А поскольку возрождению села именно на Полесье в июле 2020 года уделил внимание лично президент Лукашенко, то поднятую тему можно считать одной из основных в жизни региона.

— Основные отрицательные факторы в деревне – это отсутствие социо-культурной среды, клубов и мест развлечений, качественного интернет-покрытия, не всегда качественные и жилищные условия. Для молодежи, которая выросла в городе и резко попадает в деревню, такие условия не приемлемы и студенты стараются там не задерживаться.

Как было отмечено в ходе дискуссии проблема закрепления молодых кадров характерна не только для сельской местности. И в городе молодые специалисты не задерживаются, уезжают в столицу или в областные центры, где условия получше.

Ситуацию может переломить практико-ориентированное обучение. Когда специалистов будут одновременно «выращивать» и предприятия, куда они потом уйдут работать и вузы, которые уделят внимание конкретным направлениям в подготовке студентов исходя из необходимостей предприятий.

 

Вверх