О судьбе шляхетского рода Орды мы могли бы ничего и не узнать, если бы не энтузиасты-краеведы. Не так давно надгробная плита Виктора Орды появилась на месте его родового склепа.

Рассказывает Николай Качановский, производитель мёда, директор «Фарма-кампании «Качановский» и неравнодушный к истории и памяти предков, человек:

— Эту чугунную плиту сдали на металлолом в деревне Качановичи. Я об этом узнал и её выкупил. Чётко был виден текст, потому что литой. Отбиты 4-ре угла, где было крепление. Эту чудом сохранившуюся нагробную плиту я решил восстановить. Из бетона сделал новое нагробье и прикрепил плиту.

Почему пинский бизнесмен восстановил надгробие предводителя шляхты?
Николай Качановский

А как вы узнали, где находится родовой склеп?

— Я примерно знал. В 500 метров с восточной стороны деревни Бижеревичи Пинского района было имение Орды. Мне об этом рассказывала моя бабушка, она ходила   в те годы к этому пану на работу. Это имение разобрали по кирпичам после войны: все производственные и жилые помещения. Жители из соседних сёл разрабили и родовой склеп, искали золото, драгоценности…

Когда я узнал, что этот человек был предводителем пинской шляхты, я продолжил поиски.

Однажды я заехал к заведующей магазина деревни Бижеревичи и полюбопытствовал. Она рассказала, где находится склеп и меня туда завёл на мотоцикле электрик. На этом месте уже вырос лес, валялись камни и всё поросло мхом.

Я ускорил работу. Во время планировки под бетонное основание в месте, где был родовой склеп, лопата наткнулась на элемент цинкового гроба. Элемент там и остался. Отсюда следует, что и гроб был разграблен…

Преподаватель Каллауровической средней школы стал искать потомков Орды через российскую передачу «Жди меня». Поиски увенчались успехом: нашли правнука, который живёт в Аргентине…

Но восстановить полностью родовой склеп — это невозможно. Поэтому сделали, что смогли. Установили надгробную плиту на месте родового склепа, чтобы осталась память о неординарном человеке полесской земли.

Почему пинский бизнесмен восстановил надгробие предводителя шляхты?
Так теперь выглядит едва не утерянная могила маршалака Виктора Орды

Виктор Орда был маршалком Пинского повета в первой половине 18 века. Он являлся крупным предпринимателем, у него был спиртовой завод и изготавливались богатые куфары (сундуки). Один из таких куфаров, созданных талантливыми умельцами Орды, стоит до сих пор у моей матери дома.

Годы жизни Виктора Орды запечатлены на надгробной плите (1782 -1851) на века.

К слову сказать, в Пинске в 2016 году было создано культурно-просветительское объединение потомков Полесской шляхты «Честь и Совесть». 11 человек — все действительно шляхетских родов. И не случайно, что в «Честь и Совесть» входит и наш собеседник Николай Качановский.

Наш хороший знакомый, блогер Анатолий Сайгон побывал у Николая Качановского в музее пчелярства этим летом:

 

 

 

 

 

Вверх