Прием граждан, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис проводил, как того требует эпидситуация дистанционно. Один из наболевших вопросов задали жители кооперативно по улице Первомайской в Пинске.  

Жилой дом 195 по улице Первомайской в Пинске кооперативный, он сдан в эксплуатацию в 1984 году. В доме 143 квартиры. На балансе кооператива – участок теплосети протяженностью 147 метров. За время эксплуатации, 37 лет, коммуникации изношены, и жильцы дома просят передать участок теплосети на баланс государства.

По словам обратившихся жильцов дома, порывы на теплосети возникают 4 раза в год, и жильцы ремонтируют их за свой счет. Сейчас в доме проживают в основном пенсионеры и им сложно в финансовом плане осуществлять ремонт сети. Кроме непосредственного ремонта, каждый раз после аварий теплосети, жильцам необходимо восстанавливать дорожное покрытие и благоустраивать газон в местах работ ремонтников.

С подобной просьбой жильцы ранее обратились в Пинский горисполком. Там ответили, что примут участок теплосети на баланс, но жильцы должны провести его модернизацию, стоимость работ оценили в 49 тысяч рублей. Получается, что каждый квартиросъемщик, должен внести около 340 рублей, а для кого-то – это вся пенсия, весь месячный доход.

Вопрос обсудили с руководством областного ЖКХ и Брестэнерго. Председатель Пинского гориполкома Иван Ребковец также участвовал в его решении по видеосвязи. Он отметил, что администрация города не видит иного решения, чем передать участок сети в управление ЖРЭУ и в дальнейшем вкладывать в ремонт бюджетные средства.

Руководство Брестэнерго, в ведении которого сейчас находятся почти все теплосети региона готово взять на баланс участок сети, но только после его реконструкции. Такого подхода требует и ведомственная нормативная база.

Председатель облисполкома Анатолий Лис отметил, что неправильно в целом, что теплосети находятся на балансе кооперативов.

— Я не знаю, как передавалось это имущество, но это изначально было не правильно, -отметил Анатолий лис, -Сеть, которая идет подводящая к дому не должна быть на балансе кооператива.

В этом случае решать вопрос договорились сообща с помощью бюджета и с долевым посильным участием жильцов.

После отопительного сезона будет проведена реконструкция участка теплосети за счет такого консолидированного бюджета, и он будет передан на баланс энергетиков.

Иллюстрация: скриншот передачи ТРК «Брест»

 

 

 

Вверх