25 ноября мировую футбольную общественность потрясла печальная весть из Аргентины. Этот день стал последним в жизни для Диего Армандо Марадоны, который скончался в возрасте 60 лет…

Что привнес Диего миру футбола?

Лучший футболист 20-го века по голосованию на официальном сайте ФИФА. Думается, этим одним небольшим предложением все вопросы по игре и гениальности строптивого аргентинца снимаются… Чемпион мира 1986 года, вице-чемпион мира 1990 года, 2-х кратный чемпион Италии в составе «Наполи» (1987 и 1990), обладатель Кубка Италии 1987 и Кубка УЕФА 1989 – наиболее значимые достижения в насыщенной карьере Диего. Но, как известно, его мощь и умение давать результат на футбольном поле были приторможены увлечением кокаином. «Золотой мальчик» попробовал его еще во время выступлений за испанскую «Барселону», а переезд в Неаполь лишь укрепил зависимость – роковым стало знакомство с местной мафией «Каморрой».

В Бресте можно будет прикоснуться к Марадоне
Чемпион Мира (1986 год)

Какова причина смерти Марадоны?

Легендарный аргентинский футболист скончался от сердечного приступа в своём доме в Буэнос-Айресе. Ранее, 11 ноября, Диего Армандо был выписан из больницы – экс-футболист перенёс операцию из-за субдуральной гематомы. Также сообщалось, что после выписки Марадону доставили в клинику для лечения от алкогольной зависимости.

В Бресте можно будет прикоснуться к Марадоне
Марадона в 2020 году в качестве тренера «Химнасии»

Чем причастен к белорусскому футболу?

«Поздравляю моих ребят из „Динамо-Брест» с победой в Кубке Беларуси!» — именно такая заметка красовалась в Инстаграме Диего в мае 2017-го… Почему аргентинец так резко вспомнил про белорусский футбольный клуб, спросите вы? Ответ следующий – было подписано соглашение о том, что покойный Диего вступает в должность президента клуба на 3 года и будет заниматься селекцией в Бресте.

В Бресте можно будет прикоснуться к Марадоне

Неизвестно, сколько точно заплатили за это действие представители ФК «Динамо-Брест», но в Аргентине поговаривали о миллионах долларов. По итогу, город над Бугом увидел великого Марадону, но лишь 1 раз.. Случилось сие грандиозное для белорусского футбола событие 16 июля 2018 года перед матчем чемпионата «Динамо-Брест» — «Шахтер».

К слову, ту игру брестчане проиграли, но El Diego присутствовал на трибунах и тепло пообщался в раздевалке с игроками хозяев после матча. Потом аргентинец улетел на родину и пообещал, что после отдыха вернется к исполнению своих непосредственных обязанностей. Исход известен – он нашел себе новый клуб и в «синеокую» больше не заглядывал. Но сам приезд Марадоны на крутом джипе дорого стоит!!

Как проводят на небеса футбольного гения в Аргентине?

Президент Аргентины объявил трехдневный национальный траур из-за смерти футболиста. 26 ноября состоялось прощание с легендой в Президентском дворце Буэнос-Айреса. Аргентинское национальное издательство La Nacion (автор Клаудио Сервиньо) посвятило сильные слова по отношению к достижениям Марадоны:

«Марадона смог добиться всего несмотря на то, что с 22-23 лет имел привычку к саморазрушению, хотя новости о его зависимости и несколько запоздали. Вокруг него не было атмосферы духовного уединения и заботы о себе, лишь вечеринки Каморры. И несмотря на это, в футболе он добился, чего добился».

В Бресте можно будет прикоснуться к Марадоне
В составе итальянского «Наполи»

«Игра Марадоны даёт ему преимущество при составлении воображаемого рейтинга. Такого капитана не хватает. Его слушают. Его боятся соперники. Он борется с силой».

«В жизни Марадона хвастливый, дерзкий, забывчивый, изменчивый, политический. Этот Марадона не играет и вызывает у всех пресыщение и противоречий. Марадону-игрока можно увидеть на видео. Марадона-игрок сегодня порвал бы социальные сети и первым вышел бы на поле с капитанской лентой и прямой спиной во время FIFA 21. Он бы вызывал вопли тех, для кого он всегда останется в команде. Был ли Марадона лучшим футболистом всех времен? Да, безусловно.»

Что произойдет в Беларуси?

28 ноября в Бресте перед заключительной игрой в чемпионате против «Немана» пройдет памятная экспозиция, созданная при поддержке клуба брестским коллекционером Георгием Дарбуашвили. На данной выставке будут представлены фотографии и вырезки из различных изданий, футболки сборной Аргентины и сувениры мировых первенств, а также другие эксклюзивные вещи.

 

 

Вверх