Мы подготовили небольшой комикс и рекомендации о том, почему важно и, как правильно мыть руки.

Как правильно мыть руки
Отличным способом защиты от простуды и гриппа является правильное мытье рук. Доказано, если правильно вымыть руки, то вероятность заразиться кишечной инфекцией снижается на 30%, а респираторной (ОРВИ, грипп, пневмония) – на 20%. Почему?

Приведем простой пример: когда человек начинает чихать или кашлять, он прикрывается ладонью, а затем этой же ладонью хватается за ручку двери или поручень в общественном транспорте. Вы также касаетесь за эту ручку или поручень, а бактерии остаются на ваших руках. В этом, конечно же, нет ничего страшного. Но все дело в том, что за день мы непроизвольно прикасаемся к нашему лицу десятки, а то и сотни раз. Как раз посредством таких прикосновений имеется риск занести в организм инфекцию через слизистые глаз, рта, носа. Риск снижается, если вы правильно моете руки.

Как часто необходимо мыть руки?

Как правильно мыть руки

На руках среднестатистического человека имеется примерно 840 тысяч разнообразных видов микроорганизмов. И эта «компания» может пополниться новыми бактериями. Они перекочевывают к нам на руки с поручней общественного транспорта, дверных ручек, денег. Вместе с этими бактериями очень просто подцепить какую-нибудь заразу, которая может нанести серьезный ущерб здоровью: конъюнктивит, холеру, кишечные заболевания, грипп, гепатит, простуду. Наша задача – снизить вероятность попадания микробов в рот, а также на слизистые глаз и носа. Для этого необходимо мыть руки, каждый раз:

  • Непосредственно перед едой, приготовлением пищи или перед тем, как накрыть на стол. После работы с сырым мясом также нужно помыть руки.
  • Когда выносили мусор или просто пришли с улицы (так как все равно прикасались к кнопке лифта, дверной ручке, перилам в подъезде).
  • После посещения магазинов, автобусов, детской площадки и других общественных мест.
  • После уборки квартиры.
  • После туалета, так как это одно из самых опасных мест в плане количества бактерий и вредоносных микроорганизмов.
  • После прикосновения к деньгам, так как именно на них скапливаются бактерии.
  • После ухода за маленьким ребенком, особенно если вы меняли подгузник или подмывали малыша.
  • После контакта с людьми, в особенности болеющими инфекциями.
  • После взаимодействия с домашними питомцами или их отходами.
  • Перед и после дезинфекции, перевязки и обработки раны, а также любой медицинской процедуры или массажа.
  • Перед тем, как ставить линзы или зубные протезы.

Также необходимо часто споласкивать руки, если вы болеете. Это поможет не разнести инфекцию еще больше и не заразить близких.

Важно: возьмите себе за правило кашлять или чихать не в ладонь, а в сгиб локтя.

Временного промежутка, через который требуется мыть руки, конечно же нет. Кроме описанных выше случаев, поддерживать гигиену рук нужно тогда, когда считаете нужным. Главное не перестараться! Ведь если вы будете устраивать «купание» своим ладоням чаще, чем раз в 2-3 часа, есть вероятность повреждения защитного слоя кожи. А в результате частого взаимодействия с агрессивными моющими средствами кожа истончится и могут появиться трещинки, через которые инфекции смогут проникнуть в организм.

Как мыть руки?

Как правильно мыть руки

Большинство людей не задумываются над тем, как правильно мыть руки. Вам кажется, что здесь нет ничего сложного? Всего-то намылить и смыть! Но как показывает практика, далеко не все знают как выполнить это нехитрое дело. Имеются некоторые нюансы, которые просто необходимо взять во внимание. Например, важно, чтобы на руках образовалась пена, содержащая достаточное количество мицелл для эффективного удаления частичек грязи. Не менее важно и очистить от загрязнений области, до которых бывает сложно добраться: между пальцами, под ногтями, у начала запястья. Иначе проведенная некачественно процедура не даст никакого эффекта.

Достичь хорошего результата помогут простые приёмы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала схему, которая состоит из нескольких простых шагов к идеально чистым рукам. Поэтому сейчас мы представим вариант, соответствующий санитарным нормам. Мойте руки 20-30 секунд, тогда алгоритм сработает. Вы быстро запомните правильные движения, которые показаны на схеме выше, и будете выполнять их автоматически.

  • Намочите руки водой.
  • Намыльте руки необходимым количеством твердого или жидкого мыла таким образом, чтобы пена покрывала всю кисть и запястья.
  • Тщательно потрите одну ладонь об другую (на схеме фото №1).
  • Правой рукой вымойте тыльную сторону левой кисти, перекрещивая пальцы и уделяя пространству между ними особое внимание, и наоборот (на схеме фото №2).
  • Разотрите ладонью ладонь, переплетая пальцы (на схеме фото №3).
  • Обхватите большой палец левой руки правой ладонью и потрите его вращательным движением, затем поменяйте руки (на схеме фото №4).
  • Соединив пальцы обеих рук в «замок», тыльной стороной согнутых пальцев вымойте ладонь другой руки (на схеме фото №5).
  • Круговыми движениями вперед и назад потрите левую ладонь сомкнутыми пальцами правой руки, а затем поменяйте руки (на схеме фото №6).
  • Ополосните руки водой.
  • Хорошо высушите руки полотенцем, желательно одноразовым, так как бактерии цепляются гораздо активнее именно к влажной коже, а не к сухой.
  • Используйте полотенце (одноразовое) для закрытия крана.

Теперь ваши руки чистые!

Важно: не забывайте регулярно мыть дезинфицирующими средствами кран, смеситель и прочую домашнюю сантехнику.

Чем мыть руки

Конечно же, самое распространенное средство – это мыло. Оно отлично разрушает пленку, образованную из грязи. Мыло может быть твердым или жидким, но оно всегда эффективно, ведь в процессе вспенивания образуется эмульсия, в которой имеются маленькие пузырьки – мицеллы. Внутрь этих пузырьков попадают частицы загрязнений и жира, на которых и сидят бактерии. Затем мы просто смываем их водой и получаем чистые руки!

Но что делать, если по близости не оказалось мыла? В таком случае можно:

  • Помыть руки просто водой. Это не очень эффективно, но во всяком случае лучше, чем не мыть совсем. Кстати, сама вода должна быть теплой, + 25-40 градусов. Холодная вода хуже справляется с бактериями, а горячая способна иссушить кожу.
  • Воспользоваться антисептическим гелем (санитайзером) для рук. Нанесите достаточное количество средства на ладони, а затем размажьте его как будто бы моете руки. Покройте им запястья, между пальцами, обе стороны руки и разотрите досуха. Но антисептик не сможет заменить полноценное мытье рук, так как действует далеко не на все вирусы и бактерии. Используйте данный вариант, если у вас нет доступа к проточной воде. Гель не смывает грязь, не избавляет от пестицидов или солей тяжелых металлов, которые содержатся в почве или водоемах, а значит, не очистит руки после пикника или работы в саду. Но, несмотря на это, средство эффективно борется со многими инфекциями. Также советуем приобретать антисептические гели с содержанием спирта не менее 60%.
  • Очистить руки при помощи влажных салфеток, в том числе и с бактерицидным эффектом. Желательно, чтобы они всегда были в вашей сумочке. Салфетки не занимают много места, но помогут удалить грязь с рук.

Из рекламы все мы слышали об эффективности антибактериального мыла. Но на самом деле с бактериями оно борется примерно так же, как и обычное мыло. Не следует использовать антибактериальное мыло и по той причине, что в результате его регулярного использования могут появиться бактерии, устойчивые к антимикробным агентам.

Мытье рук – это очень важный аспект гигиены. Ежедневно наши руки постоянно взаимодействуют с окружающей средой. Именно поэтому правильное и регулярное соблюдение гигиены играет огромную роль в профилактике инфекционных заболеваний.

Использована информация Дзен-канала : About-You.su

Вверх