Видеомост по теме «Патронат молодых специалистов: актуальные аспекты взаимодействия предприятий, организаций с учреждениями профобразования» прошел на базе УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж».

Как сообщает «Пинский вестник»,  уже в этом учебном году разработан и вступит в действие программа сертификации достижений выпускника. Специалисты, которые занимались разработкой этого сертификата отмечают, что с его помощью на  предприятиях лучше сориентируются, как помочь молодому сотруднику адаптироваться на его первом рабочем месте. Сертификат по своей сути является профессиональным портфолио выпускника.

К слову, в работе моста отмечалось, что в Пинске около 33 тысяч молодых людей. И задачей администрации и педагогов ссузов, специалистов, в том числе и по кадровой работе предприятий, сейчас видится в том, чтобы использовать этот человеческий ресурс с пользой для развития экономики региона. Молодежь должна оставаться в столице Полесья, а значит, ее нужно стимулировать, начиная с первых месяцев учебы студента в колледже.

Отметим, что в работе дискуссионных площадок, которые проходили в ПолесГУ в октябре-ноябре также поднимался вопрос ранней профориентации студентов колледжей и в целом молодежи в Пинске. Эта задача может получить практическое разрешение, в том числе благодаря открытию новых производств в городе и районе, модернизации предприятий. Квалифицированных специалистов для них необходимо готовить уже сегодня.

Вверх