Сколько новых жизней вспыхнуло в Пинске? И какими именами называли своих любимых чад родители? С такими вопросами мы обратились к статистике.

Из информации Пинского горисполкома следует, что по результатам 11 месяцев в Пинске зарегистрировано 1269 рождений. Мальчиков зарегистрировано – 644 и девочек – 625. Применив простую арифметику получим, что мальчиков родилось больше, чем девочек на 19 малышей.

Рождение первенцев зарегистрировала 431 пинская семья, рождение второго ребёнка – 466, третьего –275, четвёртого – 60, пятого – 12, шестого – 8, седьмого – 5, девятого – 4, десятого и двенадцатого по 1. Кроме того, рождение двойни зарегистрировали 16 семей.

В ноябре девочек родилось на 5 больше, чем мальчиков. Мальчиков зарегистрировано – 49, девочек – 54.

Рождение первенцев зарегистрировали 30 семей, рождение второго ребёнка – 40, третьего – 23, четвёртого – 6, пятого – 3. Одна семья зарегистрировала рождение двойни.

Последние годы среди мужских имён самым популярным было имя Артём. А вот по итогам 11 месяцев на вершину по популярности вышло имя Даниил.  Этим именем в Пинске назвали 38 мальчиков.

В пятёрку лидеров мужских имён также вошли: Матвей – 33, Максим – 32,  Артём и Роман по 31.

А среди женских имён, как и в прошлые годы, продолжает лидировать имя София. 32 малышки, родившиеся в Пинске, назвали именно так.

Остаются популярными и такие женские имена, как Анастасия – 30, Анна и Ксения по 28.

А вот, по результатам ноября получился другой расклад.

Дмитриями назвали 6 мальчиков, Матвеями, Михаилами, Романами по 4, и Марками – 3.

Аринами и Дарьями родители назвали по 4 малышки соответственно. Появилось на свет 3 Евы, 3 Ксении и 3 Эмилии.

У соседки Натальи К. родились две внучки: Арина и София. Я поинтересовались у женщины, почему одну из малышек назвали самым популярным в городе именем.

Рассказывает Наталья:

«Имя София мне всегда нравилось. Красиво звучит. Я предложила назвать этим именем внучку, и никто с этим не спорил.

Имя София очень много значит и по православному календарю. Я изучала святых и могу сказать, что мы с этим именем не прогадали. Это имя связано с мученицей Софией Римской и другими святыми, которые прославили это имя. Жизненный путь Софии был полон страданий, но она смогла достойно пережить все лишения… Много храмов построено в честь Софии-Премудрой Божией. И это имя означает Божью премудрость и силу.

Думаю, что с этим именем моей внучке будет легче идти по жизни…»

Справочно:

Имя София (Софья) получило широкое распространение недавно, в связи с современной модой называть детей старинными именами. В переводе с греческого языка оно означает «мудрая», «премудрая», «мудрость», «знание». Образовалось от древнегреческого имени Софиа. Исследователи считают, что оно появилось одновременно с христианством. Вначале было распространено только среди аристократов, в царских семьях разных поколений. Позже начало встречаться среди дворянок. Астрология имени. Знак Зодиака: Весы. Планета-покровитель: Сатурн.

 

 

Вверх