В этот раз познакомим с микрорайоном «Луги», с его жителями, которые рассказали ряд интересных историй.

Этот микрорайон продолжает активно развиваться и застраиваться в наше время. «Луги» соседствуют с «Радужным» – самым новым микрорайоном Пинска. Такая близость (два района разделены проспектом Жолтовского) развивает эту часть города в молодежном и архитектурном плане. «Луги» и сейчас имеют ряд площадок для сбора молодежи по интересам. Собирались здесь и 40 лет назад.

Холодным ветреным днём здесь сложно встретить людей, желающих поделиться воспоминаниями о тех временах. Помог мини-рынок возле магазина «Санта» – место, где всегда собирались люди пожилого возраста.

«У нас часто собирались именно здесь, возле мини-рынка. Это сейчас тут мало места осталось, а раньше здесь было много торговых мест. Стояли здесь только жители ближайших домов. Часто собирались и простые прохожие, и знакомые наши. Рынок превращался в место встречи друзей, где можно было пообщаться, обсудить последние новости» – рассказала женщина, торгующая здесь овощами.

«У нас вообще два мини-рынка.  В начале и конце «Лугов». Да и сейчас он есть, там торгуют живой рыбой, как и раньше. Так что местным жителям и не надо было другого рынка в центре города. Все было на месте. Была даже какая-то конкуренция за покупателя, ведь и в том конце микрорайона продавали все те же овощи и фрукты» – дополняет второй продавец.

Микрорайон «Луги» в Пинске 40 лет назад: два рынка и городские футбольные баталии

Обе женщины сошлись во мнении, что рынок был местом сбора людей. Здесь не пели и танцевали, но могли иногда вслух зачитывать новости из газеты, собрав большую компанию слушателей.

«Собирались у нас во дворах, и то по выходных. Играли в карты и домино, но так было во всем Пинске, а не только у нас. У нас во дворе была огромная площадка со скамейками и столами, поэтому здесь и было место сбора для наших домов. Вообще здесь через дорогу было болото и лес, где сейчас микрорайон «Радужный». С других концов города к нам не приезжали, ведь это окраина города была» –  емко оценила прошлые года бабушка с 21-ого дома по проспекту Жолтовского.

Микрорайон «Луги» в Пинске 40 лет назад: два рынка и городские футбольные баталии

Микрорайон «Луги» в Пинске 40 лет назад: два рынка и городские футбольные баталии

«Здесь было игровое поле даже больше, чем сейчас. Играли в футбол даже район на район, ведь размеры позволяли. И народа собиралось очень много  в такие дни. Это был особенный день для нашего района, ведь на окраину в этот день собирался чуть ли не весь спортивный Пинск. Шум стоял, как на настоящих футбольных баталиях» – рассказал о спортивных баталиях дедушка, каждый день прогуливающийся здесь с собакой.

Микрорайон «Луги» в Пинске 40 лет назад: два рынка и городские футбольные баталии

Ряд местных жителей все же отметило, что развлечений было мало. Это была окраина города, вокруг лес и болота, поэтому и район не был так заселен, как сейчас. Но и своя атмосфера в нем была, что делало «Луги» особенным и не таким уж скучным районом города Пинска.

Вверх