Ханука – это праздник света, отмечаемый зимой, примерно в ноябре-декабря. В этом году он выпал с 10 по 18 декабря. Что за праздник такой, читайте в нашей статье.

Как появился?

В давние времена греки завоевали землю Израиля. Их царь Антиох решил заставить евреев стать греками. Вместе со своими воинами он ворвался в Иерусалимский храм, сломал и разбил все, что попадалось под руку и обставил все греческими идолами. Антиох разрушил стены Иерусалима и запретил евреям изучать Тору и исполнять заповеди.

Несмотря на это многие евреи остались верны своей вере и решили восстать против Антиоха. Они собрали всех, кто был готов бороться. После тяжелой борьбы евреи освободили Иерусалим и вошли в храм. Там все было разрушено – вся утварь была осквернена. Евреи сделали новый светильник для освящения храма – минору, но не нашла масло для зажигания. Для этого было необходимо особенное масло – чистое оливковое, хранящееся в емкости с печатью первосвященника. Все кувшины были так или иначе повреждены. Приготовление нового масла занимало 8 дней. Но нашелся маленький кувшин с оливковым маслом. Его должно было хватить на один день, но масло горело целых восемь. Этого хватило, чтобы сделать новое масло.

В честь этого чуда был объявлен праздник Ханука, который означает победу света над тьмой. Мудрецы решили, что это стоит отметить (вкусно поесть).  В память об этом – каждый год 25 числа месяца кислева. Прямой перевод слова «ханука» — освящение. Но еще одно, дополнительное толкование Хану Ка – отдохнули 25-ого числа (כ״ה) — числовое значение двух последних букв слова «ханука»- 25(в иврите у каждой буквы есть числовое значение). Как правило, праздник выпадает на декабрь, но иногда месяца не совпадают (у евреев и мусульман — лунный календарь). В этом году праздник пришелся с 10 по 18 декабря.

Что отмечаем: У иудеев Ханука! Пончики, драники и Ханукия

Как отмечаем?

Поздравление с Ханукой звучит как «Хаг урим самеах!», что в переводе значит «Радостного праздника огней!».

Иногда Хануку еще называет детским праздником. Дети отдыхают потому, что на Хануку заканчивается треть учебного года и начинаются каникулы. ( В Израиле учебный год разделен на трети, а не на четверти)

Что отмечаем: У иудеев Ханука! Пончики, драники и ХанукияПоскольку праздник не указан в Торе, то никакие запреты с ним не связаны и можно работать как обычно. Единственное, во время горения свечей женщинам нельзя выполнять какую-либо работу. Взрослые обычно работают, но часто берут отпуск на это время, чтоб быть с детьми.

Хануку не сравнить с Рождеством. Ведь никто не рождался. Они оба веселые праздники, которых ждут дети, но смысл разный. Дед Мороз не приходит и подарков не приносит 🙂 Как и во все праздники принять веселиться, радоваться и есть какую-нибудь еду. Детям дают деньги — «хануке гелт».

Что отмечаем: У иудеев Ханука! Пончики, драники и ХанукияВ Хануку в еврейских семьях обязательно достают из шкафов дрейдлы. Это небольшие волчки, на гранях которого написано по одной еврейской букве: нун, гимель, хей и шин. Это первые буквы слов в предложении «נס גדול היה שם» (Нес гадоль хайя шам — «Чудо великое было там»).

 

А что на ужин?

Едят обычно пончики и драники, которые зовут «латкес». Но технически это драники. Едят их, потому что делаются они в масле — главном герое Хануки.

 

Ханукия

Традиционно в каждый из дней Хануки зажигают Ханукию. Это светильник с 9 ветвями. Центральная ветвь предназначена для разжигания остальных 8. В первый и все последующие дни зажигается первый светильник, во второй и последующие – второй, в третий – третий, и так по аналогии. Зажигать ее положено в доме, где постоянно проживают, а так же там, где принимают пищу. И делают это везде, где собираются люди – для публичного свидетельства чуда. Начинают зажигать их с заходом солнца(или по еще одной информации с появлением первых звезд).

Что отмечаем: У иудеев Ханука! Пончики, драники и Ханукия

Хануку отмечают все евреи – это добрый, незамысловатый праздник радости и света. И пусть огонь свечей Ханукии каждый день напоминает о том, что Господь всегда защитит от тьмы.

 

 

Вверх