Суд города Пинска и Пинского района продолжает выносить приговоры по "политической" статье. В этот раз под прицел правосудия попала пенсионерка, пинчанка Светлана Куделич.

Традиционно по воскресеньям женщина посещает торговые точки рынка по ул. Звёздной и магазин «Алми», помогает с закупками своим родителям. Не исключением  стало и воскресенье 15 ноября. Пенсионерка прогуливалась по маршруту от рынка до «Алми» и проходила мимо памятника  партизанам, где уже собрались люди почтить память трагично погибшего Романа Бондаренко.

Люди возлагали цветы к памятнику, ставили зажженные лампадки. Какой-либо «запрещённой» символики у людей не было, все просто тихо и мирно стояли.

Однако сотрудники милиции посчитали это событие «несанкционированным массовым мероприятием» и начали разгонять присутствующих, чем и привлекли внимание Светланы.

«Они пытались задержать парня, он был очень напуган, я просто решила его поддержать, взяла его за руку»

В итоге несколько человек были задержаны, на некоторых были составлены административные протоколы по ст. 23.34

Светлана Куделич: "После штрафа по 23.34 я себя чувствую настоящей беларуской"

Спустя три недели у пенсионерки состоялся разговор с участковым, в отношении её также был заведён административный процесс за участие в пикетировании, назначена дата суда.

Сегодня дело  Светланы рассматривал судья Бычило А. В. Несмотря на то, что женщина привлекалась к административной ответственности впервые, рассмотрев материалы дела — судья вынес решение — признать Светлану Куделич виновной по ст23. 34 и подвергнуть штрафу 10 базовых величин, что равно 270рублей.

Женщина держалась молодцом, сильно не расстроилась, ведь пришла на суд подготовленной — взяла с собой минимальный набор вещей на случай если бы дали «сутки».

Светлана Куделич: "После штрафа по 23.34 я себя чувствую настоящей беларуской"

Вверх