Недавно мы писали о том, что в «Доме Гитариста» прошли три рождественских вечера. Эта статья очень понравилась нашим читателя и мы решили узнать у организаторов, как они пришли к идее тематического арт-пространства, где брали на это деньги и в чем их главная фишка.

Маша, привет! Расскажите немного о вашей семье. Арт-пространство – это ваше общее дело. Как познакомились и как пришла идея создать такую площадку?

Привет. Я Маша, а моего мужа зовут Валик. Мы вместе уже почти 7 лет. С самого начала я поняла, что брак с ним будет очень интересным приключением. Познакомились мы в церкви. А позже меня пригласили играть в музыкальную группу, где он был гитаристом.

Так мы и начали общаться. За полгода стали очень хорошими друзьями и потом он сразу предложил пожениться. К слову, мне было всего 18. И в августе 2014-го мы сыграли свадьбу.

«Приходили без единой копейки в кармане и мечтали о своем музыкальном кафе» - ребята из арт-пространства рассказали о своем пути

Вообще, Валик играет уже 18 лет. И с самого начала мы точно знали, что хотим развиваться в музыке. А еще мечтали сделать наш город лучше, открыть какое-нибудь уютное место, например кофейню со сценой для музыкантов.

Помню, где-то осенью 2015-го мы завели блокнот для записи наших целей. Приходили в Золотой Колос на Ленина без единой копейки в кармане, садились за барную стойку напротив окна и мечтали.  Рисовали интерьер нашей будущей кофейни. В общем – мечтали по полной и вдохновлялись видом из окна. Кто бы мог подумать, что всего через каких-то пять лет мы снимем помещение в этом же здании и с этим же видом из окон!

«Приходили без единой копейки в кармане и мечтали о своем музыкальном кафе» - ребята из арт-пространства рассказали о своем пути

Мне всегда нравилось организовывать мероприятия. И мы с друзьями делали вечеринки на любительском уровне.  Сама идея арт-пространства жила где-то в моем подсознании уже очень давно и выливалась в разные проекты. Но видимо из-за того я раньше не знала о существовании таких пространств – не получалось придать этой идее какой-то здравый смысл.

Как вы организовали арт-пространство? Вам кто-то помогал?

Наверное, более осознанное движение к открытию началось с покупки хорошей гитары. Мы решили, что если вкладываем такую большую сумму в инструмент, то просто обязаны начать развиваться в этой сфере. Позже мы купили студийный микрофон и кучу другой техники. Начали записывать видео на YouTube и вести блог в инстаграм. Стали появляться первые ученики.

Когда началась пандемия, мы засели дома и начали делать много музыкального контента, потратили 100 часов на запись курса, который не смогли продать и, как говорят на сленге интернет-маркетологов, слили весь бюджет. Но все же медленными шагами аудитория росла, появлялись люди, которые верят в успех. Это придавало сил.

Когда первая волна ковида закончилась, мы решили снять небольшой кабинет и набрать учеников на репетиторство по гитаре. Рассказали эту идею близким – всем понравилось. И в августе мы начали поиск помещения. Основные критерии были – центр города, низкая цена и «можно шуметь по вечерам». Конечно, с такими запросами шансы на успех были крайне малы. Большинство подходящих помещений были слишком дорогими. И вот, в один день мы пошли все в тот же «Золотой Колос». Пока Валик покупал кофе, я вместе с дочкой играла на улице и случайно увидела надпись «аренда» прямо над кафе.

Через несколько дней Валик уже был там. Как оказалось – сдается несколько помещений. Подходило все!  Цена, локация, допустимый уровень шума. Осталось только выбрать какой из кабинетов мы хотим. Решили брать тот, что поменьше. Так как бюджет был сильно ограничен.

А теперь начинается самое интересное! Когда мы планировали идти заключать договор, Валику позвонил друг, сказал брать самое большое помещение из трех, и предложил помочь нам финансово. Это было очень неожиданно.

«Приходили без единой копейки в кармане и мечтали о своем музыкальном кафе» - ребята из арт-пространства рассказали о своем пути

Мы бы могли там проводить квартирники, мастер-классы и еще много чего интересного – подумала я. И мы решились.

Наверное – это был самый отчаянный риск в нашей жизни! Брали исключительно верой! И в первых числах сентября мы подписали договор. На тот момент мы не совсем понимали, что с этим всем делать. У нас было 40 квадратов с кучей окон и еще 10-ти метровый коридор.

Дальше был тяжелый месяц ремонта. Денег практически не было, все делали своими силами. Помощь приходила неожиданно – друзья помогали красить стены, а некоторые даже поддерживали финансово. И на тот момент, мы все еще не знали, как называть это помещение. Между собой это был просто «офис».

«Приходили без единой копейки в кармане и мечтали о своем музыкальном кафе» - ребята из арт-пространства рассказали о своем пути

И вот, в одно утро я проснулась с идеей – что это должно быть музыкальное арт-пространство! Неожиданный поворот. Вот это да! Я погуглила, посмотрела другие пространства и поняла, что моя мечта наконец-то обрела конкретную форму. И самое крутое, что мы будем делать это вместе. Рассказала Валику, ему понравилось. А название выбрали наши подписчики в Инстаграм. Так и появился наш «Дом Гитариста». Кто-то скажет – невероятная случайность, ну а мы верим в чудо!

«Приходили без единой копейки в кармане и мечтали о своем музыкальном кафе» - ребята из арт-пространства рассказали о своем пути

Какие мероприятия сейчас проходят в помещении? Какую цель вы преследуете.

Сейчас мы еще, конечно, не работаем в полную силу. Нам еще предстоит закончить ремонт и открыть ИП. Мы разделили помещение на несколько зон: сцена, зона с диванчика и столиками, бар и рабочий кабинет. А в длинном коридоре планируем сделать небольшую галерею и организовывать выставки местных художников, фотографов и людей искусства.

Пока мы в тестовом режиме проводим квартирники и вечера настольных игр. Прийти на это мероприятия можно пока совершенно бесплатно.  У нас уже собралась достаточно большая коллекция настолок. А днем Валик пока использует помещение для своей основной работы и в свободное время снимает видео для блога и проводит уроки гитары.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Уроки гитары | Fingerstyle (@guitar_epic)

Как думаешь, в чем фишка Валика?

Он очень нестандартный препод. Он играет в стиле фингерстайл. Это достаточно новое направление в гитаре и, если говорить в общих чертах – это соединение партий нескольких инструментов на одной гитаре (бас, ритм, соло, ударные). Этот стиль требует усидчивости и особой любви к инструменту. И конечно – это безумно интересно. Из фишек, которые я заметила, наблюдая за его уроками – он старается найти индивидуальный подход к каждому ученику, у него нет единой программы для всех. Когда надо – пошутит и накормит мандаринами, и даже может дать «волшебный пинок» для большей мотивации. С ним нет ни зубрежки нот, ни скучных произведений.

«Приходили без единой копейки в кармане и мечтали о своем музыкальном кафе» - ребята из арт-пространства рассказали о своем пути

После новогодних каникул мы планируем взять еще несколько учеников, так как появится немного больше свободного времени.

Ваши мероприятия пользуются успехом? Кто к вам ходит?

Мы пока не делаем никакой крупной рекламы наших мероприятий. Приходят друзья и друзья друзей. Хорошо работает «сарафанное радио», а это значит – что людям нравится.  Самое крутое, что люди возвращаются снова и снова. Я считаю – что это успех.

Когда планируется официальное открытие?

Валик уже официально работает, как репетитор. Поэтому можно сказать, что в музыкальном плане – открытие уже состоялось. Ну а коммерческие мероприятия для широкой аудитории мы планируем не раньше весны. Для начала нужно разобраться с ИП, ведь мы за честный бизнес.

 

Есть какие-то планы на будущее?

Планов у нас очень много, расскажу о самых интересных.

Про квартирники и настолки я уже рассказывала, но это не все. Я огромный фанат образования в любом его виде. И в будущем есть планы проводить различные воркшопы в совершенно разных сферах. Английский, ботаника, фотография. Да вообще, все что угодно. Тут главное – найти классного профессионала, который может вдохновить, и привезти его к нам.

Еще Валик планирует подготовить классную концертную программу к весне и начать играть на пешеходке и в различных заведениях города.

Ну и самый ближайший наш проект – мы готовим онлайн-платформу для гитаристов. Это как один из вариантов обучения во время пандемии, не нужно никуда ходить, и это заметно дешевле, чем репетиторство. Мы за безопасность.

«Приходили без единой копейки в кармане и мечтали о своем музыкальном кафе» - ребята из арт-пространства рассказали о своем пути

Забытый подарок – рождественский вечер в первом арт-пространстве Пинска

Вверх