Вчера все белорусские католики могли лицезреть рождественское богослужение из могилевского костела Успения Святой Девы Марии и Святого Станислава. Епископ Александр Яшевский выступил с речью, в которой был явный намек на политические события в Беларуси.

Во время богослужения, связанного с праздником католического Рождества, викарный епископ поднял вопрос об общественной и политической жизни Беларуси. В его речи его не было политики, но намеки отметили яркие сравнения с общественно-политической жизнью Беларуси.

Вспомнил епископ про события времен царя Ирода и Понтия Пилата. При иудейском первосвященнике Каиафы был казнен Иисус Христос.

Особенно остро прозвучала и следующая фраза от епископа:

«Люди тьмы необходимый диалог заменяют на монолог, и бояться инакомыслящих, они ведут и других к вечной тьме».

Следующая речь, возможно, направлена к семьям погибших от короновируса, но и здесь можно усмотреть политические события в Беларуси:

«Может ли быть полною радость, когда за семейным столом появляются пустые места или когда в семье траур?»

Поздравил пинчан и епископ Римско-католической церкви Антоний Демьянко:

«Зачла и родила сына, и дала ему имя Иммануэль, что означает «Бог с нами». Дорогие братья и сестры! По случаю праздника рождения Иисуса Христа и Нового года желаю, чтобы это необычное для нас время мы пережили как дар божий для лучшего будущего. Рождение Иисуса Христа наполнено совсем другим, более глубоким смыслом. Пусть и у нас будет возможность испытать тайну рождественских праздников. Пусть Бог учит всех людей быть еще больше человечными. Пусть все помнят, что мы созданы по его образу и подобию. Христос родился, славим его».

Вверх