Зарабатывает на жизнь на мебельной фабрике и помогает футбольном клубу выйти на профессиональный уровень.

Пинский «Стэнлес» ярко выступил в прошедшем чемпионате Беларуси во второй лиге. Команда длительное время лидировала в группе «А», но в концовке немного сдала, а в финальном этапе одержала лишь одну победу. Клуб занял 6 место в турнирной таблице, но сделал упор на пинчан в составе и завоевал ряд болельщиков в Пинске.

Во второй лиге практически во всех командах играют любители, которые где-то работают, а по выходным играют в футбол. В пинском «Стэнлесе» ряд футболистов работают на одноименном предприятии, а вечером проводят тренировки. Поговорили с Олегом Курганом, полузащитником «Стэнлеса», прямо на его работе.

– Сезон во второй лиге закончен. Рад, что появилось больше свободного времени?

– Первое время расслаблялся, потому что устал загруженностью по ходу сезона. Первые 3 недели отдыхал, а сейчас уже не хватает футбола.

– Ранее ты только лишь занят был тренировками. Как ты перестроил свой график, когда пришлось и работать, и тренироваться?

– Сначала было тяжеловато. Но мой график быстро стабилизировался, и все пришло в норму. Все просто – работа, тренировка, дом.

– Как реагирует твоя семья, когда в выходные дни ты не проводишь с ними время, а едешь в очередной город Беларуси на футбольный матч?

– Некоторое время они привыкали к тому, что меня постоянно нет дома. Они меня всегда поддерживают. Да и родные поняли, ведь я хотел играть со своими пинскими ребятами, друзьями и знакомыми.

– Расскажи, из чего состоит твоя зарплата. Ты спортсмен-инструктор или рабочий мебельной фабрики?

– Здесь я однозначно рабочий. У нас нет такого, чтобы человек был оформлен на предприятии как спортсмен-инструктор.

Мы любители. У нас нет зарплат, нам оплачивают только питание в день тренировок. Есть премиальные, но они на усмотрение руководства. В течение сезона могли заплатить за хорошую игру с сильными соперниками.

– Сильно ли отличается твоя зарплата сейчас от той, которую ты получал в «Волне»?

Пинчанин работает на предприятии «Стэнлес», а в свободное время успешно выступает за футбольный клуб
С Игорем Курганом (справа на фото) Олег играл и в «Волне»

– В «Волне» зарплаты у всех футболистов были разными. Иногородним платили больше. Да и в этом году у клуба был бюджет больше, чем в прошлом сезоне, когда я выступал за «Волну».

Если прибавить к зарплате на «Стэнлесе» деньги за питание, то это выйдет в районе 1100 рублей в месяц. Это больше, чем я получал в «Волне».

– Есть ли желание в будущем пойти на повышение в другой клуб или завязал с профессиональным футболом?

– На повышение хотелось пойти вместе со «Стэнлесом». Это первоочередная задача для меня. В условный середняк первой лиги я бы не пошёл. В «Стэнлесе» ставят самые высокие цели, и это важно для меня, как футболиста.

В первой лиге очень многие футболисты играют на себя, на свою статистику. Они стремятся показать себя и уйти на повышение. В первой лиге мало кто играет за свой город, за свой родной клуб.

– Хорошо, расскажи о прошедшем сезоне. Добился ли ты каких-то личных результатов?

– Я приходил в «Стэнлес» для того, чтобы, в том числе определиться со своей игровой позицией. В «Волне» я был и крайним, и центральным защитником, и даже нападающим. В «Стэнлесе» меня тут же определили на позицию опорного полузащитника. Теперь я уже смог совершенствоваться именно в этой позиции.

– Ты стал опорным полузащитником атакующего или разрушительного плана?

Пинчанин работает на предприятии «Стэнлес», а в свободное время успешно выступает за футбольный клуб
Олегу Кургану быстро нашли его позицию на поле

– Я люблю помогать защите, поэтому я полузащитник оборонительного плана. Мне нравится моя позиция.

– Поддержало ли вас руководство после скандального поражения в начале сезона от «Молодечно»? Вас же откровенно засудили.

– Клуб нас поддержал тем, что подал апелляцию в АБФФ (федерация футбола). Было приятно, что им не все равно. Руководство все-таки заплатило деньги за жалобу, несмотря на то, что тот матч действительно был проигрышным. Мы сами виноваты, что пропускаем такие нелепые голы.

– Почему так сдали в конце сезона?

– Мы сами с ребятами общались по этому поводу, и никто не смог дать однозначного ответа. Возможно, психологически нас надломило выездное поражение в конце сезона в Житковичах.

– Может, проще было бы футболистам в финальном этапе сделать упор лишь на тренировки для достижения цели?

– Смысла в этом не было, потому что мы весь сезон выдавали хорошие отрезки, брали очки и уверенно шли к цели. Даже если бы было свободное время, двухразовые тренировки в день у нас бы не ввели, это серьезная нагрузка именно в конце сезона.

– Какая команда во второй лиге оказалась самой сильной в этом сезоне?

– Не удивлю, если скажу, что это был «Днепр» Могилев. Там собрались опытные ребята, сильный коллектив. Несмотря на то, что в первом матче финального этапа в матче с «Днепром» мы бились, играли на равных и минимально уступили.

– А кто бы самым слабым коллективом в прошедшем сезоне? «Чайка» из Зельвы?

Пинчанин работает на предприятии «Стэнлес», а в свободное время успешно выступает за футбольный клуб
В этой игре с «Чайкой» пинчане забили сопернику 15 мячей

– Я бы не сказал, что в этом году были откровенно слабые команды. Уровень во второй лиге поднялся, что не скажешь об инфраструктуре. Хоть мы и победили «Чайку» в первом круге с двухзначным счетом (15:0, «Чайка» имела проблемы с транспортом и привезла лишь 9 футболистов – прим.), но на выезде мы с трудом их одолели.

– Где самый лучший стадион по всем параметрам? А худший стадион?

– В Молодечно классный стадион, натуральный газон. Не зря здесь проводят матчи высшей лиги. В Петрикове небольшой уютный стадион, газон искусственный, но хорошего качества. А худший, наверное, это в Столбцах. У них искусственный газон первых поколений, сравнить можно разве что с полем в Лунинце.

– Как думаешь, сколько сезонов игроки смогут выступать во второй лиге и работать на предприятиях?

– У нас ребята молодые и в то же время опытные. Многие бы выдержали подобный темп и не один сезон.

– А в первой лиге так сможете продолжать? В 2015 году «Крумкачы» таким образом вышли в высшую лигу и приобрели статус народной команды.

– В первой лиге, возможно, изменится цикл тренировок, в разгар сезона могут ввести и двухразовые тренировки. Это другой уровень, профессиональные контракты у футболистов. Возможно, кто-то не сможет тренироваться и работать, все-таки в первой лиге уровень будет повыше.

– А хотелось бы пройти по пути ФК «Крумкачы» и стать народной командой?

– Конечно же, хотелось бы. С другой стороны, мы ведь тоже становимся народной командой, правда, лишь в местном масштабе. В этом году на «Стэнлес» стали ходить болельщики, за нас стали активно и искренне болеть. Возможно, в Пинске мы и становимся народной командой. Пинчане, любители, которые искренне бьются за свой город.

Хотелось бы отдельно поблагодарить болельщиков за то, что поддерживали нас в течение сезона, ходили на матчи и искренне болели за нас. Обещаем вас радовать и в следующем сезоне.

Источник видео: Прессбол

Вверх