Недавно стало известно, кто представит Брест на VI Всебелорусском собрании. «Вечерний Брест» сообщает о решении сессии городского Совета депутатов, которым утверждена половина делегатов предстоящего в феврале форума.

Список представлен на ресурсе издания с оговоркой, что он «предварительный». И вот как прокомментировал автор публикации ситуацию:

— Его (список ред.) утверждали на последней в уходящем году сессии городского Совета депутатов. Напомним, квота от нашего города на ВНС – 77 человек. 34 из них будут представлять депутатский корпус: 26 – от горсовета, 8 – от облсовета. Еще пять человек включены в резерв на тот случай, если кто-то из основного списка заболеет или будет иметь иные уважительные причины не поехать.

Напомним, что 11-12 февраля в Минске соберутся 2700 делегатов со всех регионов страны. Делегаты смогут ознакомиться с Программой социально-экономического развития на 2021-2025 годы, внесут приготовленные и озвученные уже предложения по развитию Беларуси.

К примеру, делегат ВНС, депутат Брестского горсовета Сергей Киселевич, планирует обсудить на форуме поддержку института семьи. В общем, планируется обсуждение всего что угодно, кроме вопроса преодоления общественно-политического кризиса?

Кстати, говоря об условиях, в которых будет проходить форум, Лукашенко отметил:

«Мы прекрасно понимаем, что геополитическое и экономическое противостояние будет нарастать, да и пандемия в ближайшее время никуда не денется», — отметил Лукашенко.

Ранее многие эксперты посчитали, что власть использует форум, как инструмент для «продавливания» измененной Конституции, но недавно Лукашенко эту версию опроверг:

«Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы, Конституцию менять не уполномочено и не будет. И мы давить на это не будем. Это будет нечестно. Но обсудим все вопросы, которые на диалоговых площадках обсудили, которые всплыли и стоят перед белорусским народом», — сказал он на встрече с сотрудниками РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии и работниками СМИ.

То есть форум носит совещательный характер и никакой роли в жизни страны вообще не сыграет? Делегаты, как это было все предыдущие пять раз, получат ценные подарки и счастливые разъедутся по домам.

В последние дни 2020-го Народное антикризисное управление (НАУ) высказало свою оценку ВНС, назвав его  «высшей формой обмана народа и надругательства над демократией».

НАУ считает собрание нелегитимным: «Кроме собственной отставки, любые инициативы нелегитимной власти нелегитимны». Проведение Всеблорусского собрания называется очередной политической манипуляцией с целью придать власти Лукашенко легитимность в глазах белорусов и международного сообщества.

НАУ заявляет, что будет выступать за внесение участников Всебелорусского собрания в санкционные списки и в базу единой книги регистрации преступлений — «как людей, грубо нарушающих Конституцию, права и свободы граждан Беларуси».

Как бы там не было, но диалога сторон общественно-политического кризиса в Беларуси пока не предвидится. А ведь народное собрание могло стать исторической площадкой хотя бы для его начала.

Вот что по этому поводу сказал политолог и методолог, общественный деятель, директор Центра европейской трансформации и член КС Андрей Егоров:

https://youtu.be/7e2w1MAw6UI

 

 

 

 

 

 

 

 

Вверх