Поводом для беспокойства руководства Абхазии стала деятельность теневых майнеров, которые приспособились добывать криптовалюту за счет энергетического комплекса этой республики.

Президент Абхазии Аслан Бжания пригрозил на последнем совещании главам администраций районов и министрам, что если кражи электроэнергии не прекратятся, то начнутся увольнения.

Незаконное подключение к электросетям оборудования для майнинга криптовалют стало в Абхазии национальным бедствием. Здесь в срочном порядке принимаются поправки в административное законодательство. В парламент внесена инициатива штрафных санкциях за 1 мегаватт незаконно потребленной электроэнергии в размере до 1,5 млн российских рублей, планируется предусмотреть и меры уголовного реагирования.

Говоря о проблемах энергетики, которые связаны с этим новым явлением, гендиректор «Черноморэнерго» Михаил Логуа отметил:

— Последние два дня мы потребляем 11,8 млн кВт/ч в сутки. Если мы не снизим нагрузку, у нас будет дефицит порядка 150 млн кВт/ч, поскольку по перетоку из РФ нам дали 800 млн кВт/ч до мая, и мы должны в эту цифру вписаться.

То ест из-за кражи больших объемов энергии майнерами, республика может перерасходовать лимит и в перспективе остаться без электричества.

Криптовалютные фермы могут оставить целую республику без электричества

Ранее СМИ сообщали о принимаемых мерах по отключению криптовалютных дельцов от энергоснабжения. Правительство Абхазии ввело запрет на ввоз оборудования для добычи криптовалют и приостановило действие легальных ферм, принимались и другие меры, однако они майнеров не остановили.

Руководство МВД отмечает в своих докладах, что содействие теневым криптофермерам оказывают чиновники различного ранга, что говорит и о коррупционной причине проблемы.

 

Вверх