Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении десяти пинчан, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках у здания Пинского горисполкома в ночь с 9 на 10 августа.

Как отмечает служба информации прокуратуры Брестской области, речь идет о гражданах в возрасте от 17 до 44 лет. Им инкриминируются погромы, нанесение телесных повреждений сотрудникам милиции и повреждение имущества.

— В результате противоправных действий 7 сотрудникам милиции причинены менее тяжкие телесные повреждения, 6 – легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, 42 – легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, 54 – побои, — сообщает служба информации ведомства.

Отметим, что суммарный ущерб, оценен в 24 тысячи. Прокуратура предъявила к обвиняемым иск о его взыскании в солидарном порядке. В настоящее время он не возмещен.

Прокуратура признала обвинение обоснованным и квалифицировала ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

— В качестве меры пресечения к девяти обвиняемым применено заключение под стражу, к одному – домашний арест. У всех различный уровень образования и разное социальное положение. Двое из них имеют непогашенную судимость, трое ранее привлекались к уголовной ответственности, однако на момент противоправных действий судимости были погашены, — отмечают в ведомстве.

Один из обвиняемых, во время разбирательства по делу получил заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что он страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в применении принудительных мер безопасности и лечения.

Расследование  продолжается. Правоохранительные органы ведут работу по установлению всех участников указанных противоправных действий

 

Вверх