Печальные инциденты с участием бездомных животных, которые произошли в Пинске и Ивацевичах в январе вызвали волну обсуждений в соцсетях. Часто комментаторы ратовали за ужесточение законодательства о защите животных.

Если вы следите за новостями, то наверняка знаете о беспорядках в Польше, связанных с реакцией фермеров на изменения в законодательстве этой страны в области зоозащиты.

Нововведения, принятые в Польше в сентябре, ввели запрет на промышленное разведение пушных зверей (отсюда недовольство фермеров прим.), ограничили ритуальный убой животных, запретили использование животных в развлекательных и зрелищных целях, в том числе, в цирках.

Предусмотрено также усиление общественного контроля над условиями содержания животных и ограничение возможности постоянно содержать животных на привязи.

Последние сводки департаментов полиции РП свидетельствуют о том, что закон суров, и уже работает.

В конце января у 50-летнего владельца питомника в коммуне Понятова в Люблинском воеводстве были изъяты 18 овчарок, об этом сообщает местная полиция. Сотрудниками полиции получили уведомление от местных жителей, о том, что мужчина издевается над животными.

На осмотр вместе с правоохранителями выехал инспектор по защите животных и участковый ветеринар. Как оказалось, большинство собак содержали на очень коротких цепях, на морозе их привязывали к деревьям и сельхозтехнике без кровли и подстилки. Теперь мужчине может грозить до 3 лет лишения свободы.

На прошлой неделе  в городе Кендзежин-Козле, Опольского воеводства дежурный по отделу полиции принял сообщение от неравнодушных жителей. На другом конце провода рассказали, что неизвестный мужчина выбросил в мусорный контейнер щенка в мешке.

28-летнего поляка вскоре установили и задержали по подозрению в жестоком обращении с животными. Он пытался уйти от наказания, объявив, что собаку у него украли. Спустя неделю стало известно, что задержанному уже предъявлено обвинение, срок за это правонарушение такой же, как в первом случае.

О том, как должно работать белорусское законодательство мы писали:

После происшествий с собаками в Пинске волонтеры обратились к пинчанам

В ближайшие выходные вновь ожидаются крепкие морозы. И нет гарантии, что бездомные животные в Пинске снова не нападут на кого-то или не замерзнут на ледяной улице.

Их нравы: Защита животных в Польше поднялась на новый уровень
Так вольеры выглядели осенью

Сегодня мы связались с волонтерами благотворительного учреждения «Преданность другу»  и спросили, как обстоят дела в отлове, нашлись ли возможности построить новые вольеры и будки? На рассказали,  пинчане активно откликнулись на призыв помочь животным в отлове. Были собраны средства, приобретены необходимые материалы, и добровольцы вместе с работниками Пинского ЖКХ обновляют жилье для собак, будем надеяться – временное!

Вверх