Сообщения об изъятии животных на границе стали весьма частым явлением в новостных сводках стран-соседей.

28 января сотрудники федеральной полиции Германии остановили транспорт, из которого в последующем изъяли 14 щенков. Одним из них являлся питбультерьер – порода, которая запрещена для ввоза в Германию. Животные были обнаружены в условиях плохого содержания. Сотрудниками полиции установлены проблемы с документами, а также в состоянии здоровья щенков. Эту информацию подтвердил и ветеринар. Животные были изъяты.

Карантин не остановил торговцев животными. Вмешалась полиция Германии

26 января на автостраде А10 сотрудниками главной таможни был остановлен автомобиль с белорусскими номерами. Водитель заявил, что не имеет при себе ничего запрещённого и приехал для трудоустройства. В ходе досмотра транспортного средства были обнаружены пять незаконно ввезённых щенков породы Померанский шпиц. Все необходимые документы были предъявлены, однако сотрудники главной таможни определили: ввезённые животные не соответствуют паспортам. Помимо этого, водитель не смог предоставить таможенные документы на ввоз собак. Щенков изъяли.

Карантин не остановил торговцев животными. Вмешалась полиция Германии

Таких примеров очень много. Каждый из них практически с одним сценарием развития событий. Контрабанда животными находится в первенстве среди запрещённого граничного бизнеса, наряду с торговлей оружием и наркотиками. Помимо того, что граждане незаконно ввозят животных в европейские страны, ими ещё нарушаются условия транспортировки: у питомцев нет воды, пищи и достаточного места для комфортного переезда. Все эти критерии очень строго соблюдаются в Европе и ещё строже наказываются те, кто их нарушает.

Карантин не остановил торговцев животными. Вмешалась полиция Германии

Корреспондент «Першага Рэгіёну» пообщалась с перевозчиком животных через границу, который на правах анонимности поделился, почему такие истории встречаются очень часто.

«Это бизнес. Он был всегда. Сейчас о нём больше стали говорить только потому, что другие бизнесграничные темы заглохли: сигареты, спиртное, топливо. Чем прибылен? Есть два направления. Первое – волонтеры. Они спасают животных, которым уготована участь усыпления. Посредством соцсетей этим питомцам ищут хозяев через волонтерские организации Европы. Сбрасывается фото, описание. Наши волонтеры потом различными ухищрениями доставляют подопечных европейским, которые оплачивают транспортировку животных. За одно платят более 100 евро. Далее привлекаются водители, которых «благодарят» за эти услуги. Сумма идет от количества животных».

Но, как говорит перевозчик, такой вид является ограниченным и заработать много на нём невозможно. Волонтёрам предстоит за отправленные из Европы деньги стерилизовать животное, подготовить необходимые документы. Только после всех проведённых процедур они могут вывезти питомца. И то, по серой схеме. К тому же, волонтёры реально понимают, что в случае каких-то проблем они попадают под серьёзные статьи. Ведь вывозить 1-2 щенка или котёнка не выгодно, поэтому приходится брать как можно больше. При этом учитывая все необходимые требования для транспортировки в Европу.

«А вот торговля породистыми – прибыльный бизнес. Для понимания этого бизнеса можно сравнить, у нас шпиц стоит около 1500$ и меньше, а в Германии – примерно 3700 евро. Если удачно вывезти одну собачку, то это будет заработок в тысячи. С чем связана разница в цене? В Европе очень строгие правила содержания животных: при покупке породистой собаки человек должен получить разрешение, пройти соответствующие курсы по содержанию и в случае если он берёт животное нестерилизованное, то считается заводчиком и должен платить налоги с него».

Как говорит аноним, породистых животных перевозят как якобы личного питомца. Через границу можно вывозить на человека не более двух представителей фауны и флоры, а после пересечения – 5. Этот бизнес не ограничивается собаками и котами. Перевозят ещё и змей, пауков, тараканов и т.д.

«Если белорус попадается с контрабандой, то животных изымают. А судьба гражданина передается в руки суда. Как правило, водители получают огромные штрафы. На территории Евросоюза строго работает Закон защиты прав животных. На улице у них нет бездомных четвероногих. Созданы специальные пункты содержания. У нас в стране это всё существует только благодаря волонтёрам. Закон о животных вроде есть, но практика применения никакая. Сотрудники ЖКХ отстреливают, усыпляют бездомных. Наши граждане могут издеваться над зверями без боязни наказания. В Европе, например, очень часто можно встретить людей, которым судом запрещено содержать животных, из-за того, что они были уличены в жестоком обращении к ним».

 

Вверх