Грузоперевозками называют услуги по перемещению груза из одной точки в другую с помощью различных видов транспорта. Конкретный способ транспортировки груза зависит от специфики груза, его габаритов, веса, бюджета заказчика, а также от расстояния и времени в пути.

Виды грузоперевозок

В зависимости от вида транспорта, с помощью которого организуют  грузоперевозки из Москвы в Минск и по другим направлениям, выделяют следующие их виды:

  • автомобильные;
  • воздушные;
  • морские;
  • железнодорожные.

Если в процессе транспортировки одного груза задействованы несколько видов транспорта, то такие перевозки называют модальными.

Грузоперевозки и их характеристики

Преимущества автомобильных грузоперевозок

Автомобиль – самый популярный транспорт, который используют для перевозки  различных грузов на любые расстояния. Автомобиль используют для внутригородских, междугородних и международных перевозок.

Достоинства автомобильных грузоперевозок:

  • Мобильность. Автомобиль – это единственный вид транспорта, который позволяет перевозить различные виды грузов «от двери до двери».
  • Универсальность. На автомобилях можно доставлять грузы любого объема, габаритов и конфигурации. Специалисты помогут рассчитать грузоподъемность и подберут наиболее подходящий автомобиль. Для перевозки негабаритных грузов предоставляют специальную технику.
  • Надежность. С момента доставки груза в транспортную компанию и до момента передачи груза адресату вся ответственность за его сохранность возлагается на перевозчика. Гарантии перевозки прописаны в договоре. В случае повреждения груза компания-грузоперевозчик выплачивает неустойку.
  • Оперативность. Груз отправляется по нужному адресу сразу же после подписания всех необходимых документов. Если в процессе транспортировки на определенных участках пути случаются пробки, то водитель может вносить изменения в маршрут, тем самым сокращая простои.
  • Честность. На протяжении всего периода доставки груза клиент может самостоятельно отслеживать процесс перемещения груза и узнавать его реальное местонахождение.
  • Доступность. Этот вид перевозки остается доступным. Чтобы еще больше снизить стоимость транспортировки, компании практикуют сборные перевозки, когда в одном автомобиле осуществляется доставка грузов нескольких заказчиков одновременно.

Грузоперевозки и их характеристики

Особенности доставки сборных грузов

Сборным грузом называют партию мелкогабаритных грузов от нескольких заказчиков, которые перевозят в одном транспортном средстве в заданном направлении. Благодаря этому способу транспортировки удалось снизить стоимость перевозки небольших партий грузов.  Главное преимущество такого способа – рациональное использование объема транспорта. Так как каждый груз занимает определенную площадь, то расход на перевозку каждого заказчика зависит от доли его груза в общей массе, т. е., чем больше масса и габариты груза, тем больше денег придется заплатить клиенту.

Отправка сборных грузов осуществляется с консолидационных складов, на которых товары подлежат обработке, формированию и отправке по нужному адресу. Доставка груза на этот склад может быть выполнена как силами самого заказчика, так и с помощью транспортной компании. Основная доля сборных грузов доставляется на автомобилях, но возможна транспортировка и другими видами транспорта: морскими судами, самолетами и поездами.

Выбирая транспортную компанию для доставки груза, следует обращать внимание на ее стаж. Не лишним будет почитать отзывы клиентов, которые уже воспользовались услугами этой логистической службы.

 

Опубликовано на правах рекламы.

Вверх