С наступлением весны началось движение сока у кленов и берез. Мы узнали, какие хозяйства района будут заготавливать сок и расскажем, как его консервировать.

Березовый сок, прежде всего, — отличный напиток, который хорошо утоляет жажду. Он насыщен витаминами и минералами, природными сахарами, кальцием, магнием, калием, марганцем, железом, натрием, эфирными маслами и фитонцидами, дубильными веществами и сапонитами, витаминами С, В6 и В12. Не зря в народе березовый сок называют «живой водой» и «нектаром жизни».

С потеплением Пинский лесхоз планирует заготовку и реализацию березового сока. Собирать березовый сок будут в Молотковичском, Житновичском и Сошненском лесничествах. Цена за литр — 0,17 рубля.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 80165-626009 (в рабочее время) у инженера по побочному пользованию Кононовича Дмитрия Николаевича.

По чем березовый сок в этом сезоне, и как его сохранить

Мы подобрали несколько проверенных рецептов заготовки березового сока.

Без кипячения

Березовый сок, заготовленный без кипячения, сохраняет максимум полезных свойств. Однако употребить его следует в течение полугода.

Потребуется: 3 л березового сока, 4-6 ст.л. сахара, 10-12 шт. изюма, корочка сушеной лимонной цедры.

Приготовление: Сок процедить через марлю в чистую емкость, добавить сахар, изюм и цедру. Хорошо перемешать, прикрыть марлей и оставить на сутки при комнатной температуре. Затем разлить сок по стерилизованным банкам или бутылкам и поместить на хранение в погреб или холодильник.

Классический

Самый простой и наиболее популярный способ заготовки сока. Такой напиток с приятной кислинкой прекрасно утоляет жажду.

Потребуется: 3 л березового сока, 350 грамм сахара, 15 грамм лимонной кислоты.

Приготовление: Сок процедить через марлю, перелить в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения и снять образующуюся пену. Добавить сахар и лимонную кислоту, дать им полностью раствориться. Сок разлить по стерилизованным банкам и закатать. Перевернуть вверх дном и дать полностью остыть. Убрать в прохладное место или в подвал.

Освежающий                           

Апельсин придаст готовому напитку приятный цитрусовый аромат и легкую кислинку.

Потребуется: 3 л березового сока, половина апельсина, 150 г сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты.

Приготовление: Сок процедить и довести до кипения. Апельсин хорошо промыть, обсушить, нарезать ломтиками или дольками и поместите в стерилизованную банку вместе с кислотой и сахаром. Влить в банку кипящий сок и сразу же закатать.

По чем березовый сок в этом сезоне, и как его сохранить

Мохито

Напиток по такому рецепту получается с кислинкой и легкой мятной ноткой.

Потребуется: 3 л березового сока, 3-4 кружочка лимона, 150 г сахара, несколько листиков мяты (свежей или сухой).

Приготовление: Сок процедить и довести до кипения. Лимон хорошо промыть, обсушить, нарезать ломтиками или дольками и поместите в стерилизованную банку вместе с сахаром и мятой. Влить в банку кипящий сок и сразу же закатать.

Ароматный

Веточки смородины придадут незабываемый аромат березовому соку.

Потребуется: 3 л березового сока, 350 грамм сахара, 15 грамм лимонной кислоты, веточка смородины.

Приготовление: Сок процедить через марлю, перелить в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения и снять образующуюся пену. Добавить сахар и лимонную кислоту, дать им полностью раствориться. В банки положить веточки смородины, предварительно вымытой и высушенной. Сок разлить по банкам с веточками смородины и закатать. Перевернуть вверх дном и дать полностью остыть. Убрать в прохладное место или в подвал.

Масленичные выходные в компании необычных блинов

 

Вверх