Отвечая сегодня на вопрос журналистов про приход третьей волны коронавируса, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что "важно не опасаться её, а принимать меры предосторожности – причём, всему обществу.

Третья волна в любом случае ожидается. Другой вопрос — насколько она будет интенсивна». По словам министра, сейчас нет роста других вирусных заболеваний, кроме короновируса. То есть — нет накладки двух волн (короновируса и грипозных заболеваний). Но, так как  ожидается рост коронавируса — нельзя снижать меры масочного режима или дистанцирование. «Мы не снижаем возможности всей системы — готовимся, мониторим учреждения здравоохранения, проверяем технические возможности и запасы средств индивидуальной защиты», — отметил он.

Что касается вопросов вакцинации, то Дмитрий Пиневич рассказал, что » вакцина поступила в регионы. Планируется, что скоро начнётся выпуск вакцины «Спутник V». Так что, начиная с апреля, вакцинация будет носить массовый характер». В планах — начать работу по вакцинации не только медработников, педагогов и социальных работников, но и лиц пожилого возраста. Те вакцины, которые есть в Беларуси, имеют статус 60+.

По словам министра, «любой эпидемический процесс носит волнообразный характер и для специалистов не имеет значения — какая она по счету. Но мы очень просим, особенно старшее поколение — нужно беречься! Уважаемые граждане — соблюдайте масочный режим и дистанцирование. И, конечно же, важно пройти процесс вакцинации тем людям, которым показана вакцинация».

Источник: ТК Минздрава Беларуси

Вверх