Защитник «Стэнлеса» Валерий Залевский раскрыл секрет подготовки к сезону в период скомканного межсезонья.

Пинский «Стэнлес» в прошлом сезоне надёжно играл в обороне, пропустив лишь 24 мяча на предварительном этапе (второй показатель в лиге). Немалая заслуга в этом и линии защиты, в которой опыт удачно сочетался с молодостью. Среди тех, кто удачно помогал удачно выступал на рубеже обороны и был молодой Валерий Залевский.

Секрет профессионализма от пинского футболиста
Фото для клубного сайта ФК «Стэнлес»

22-летний защитник выступает в «Стэнлесе» под 2 номером. В прошлом году игрок провёл в общей сложности 8 матчей и 1 раз отличился голом. Валерий рассказал о сезоне-2020 и уровне тренировок в этом году.

-Как проходит межсезонье? Доволен ли подбором соперников?

-Межсезонье проходит довольно активно и по-футбольному. И подбором соперников для товарищеских игр я также доволен. Ничего плохого об соперниках сказать не могу. Насыщенное межсезонье.

-Тяжело ли вкатываться в сезон сейчас, когда тренировочный процесс скомканный?

-Поначалу было тяжело набирать форму к чемпионату, но это было, когда присутствовала неопределенность по тренировкам. Они то были, то их не было. Сейчас все просто и понятно, есть возможность сосредоточиться полностью на футболе.

-Нагрузка легче воспринимается на открытом воздухе или в манеже?

Секрет профессионализма от пинского футболиста
Валерий Залевский в одной из домашних игр «Стэнлеса» (в центре)

-На данный момент я ещё сказать не могу. Тренировки постоянно проходят в манеже, а не на улице из-за погодных условий. Раньше, когда были тренировки на открытом воздухе, было приятно и свободно. Ведь на улице легче — дышится лучше.

-Расскажи, где ты работаешь помимо футбола?

-Работаю как и ряд наших футболистов на «Стэнлесе».

-Ты работаешь, играешь за «Стэнлес» и в чемпионате города по футзалу. Когда все
успеваешь?

-Я в чемпионате города сыграл только одну игру. И это было тогда, когда не было тренировок в «Стэнлесе». Уже потом вернулась определённость по тренировкам, и я все время стал уделять только им.

-Хватает ли футбольных нагрузок тренировками в «Стэнлесе»? Может, занимаешься
отдельно в спортзале, бассейне?

-Тренировок в «Стэнлесе» хотелось бы побольше. Но у нас почти все футболисты в команде работают или учатся, поэтому в этом плане только так у нас выходит.

Дополнительно на данный момент также занимаюсь, держу себя в форме. Я перед тренировкой за час-полтора прихожу в тренажёрный зал и провожу силовые тренировки самостоятельно.

-Самый запоминающийся матч в прошлом году в положительном и отрицательном
плане?

Секрет профессионализма от пинского футболиста
Валерий Залевский в памятной игре с «Шахтером» (в зеленой форме)

-Сразу могу вспомнить один такой поединок, который отразит обе эмоции. Думаю, что это матч с петриковским «Шахтером». В этом поединке я вышел в основном составе правым защитником, и у меня многое получалось. Запомнился момент, когда игрок «Шахтера» «катился» под меня. Но я разгадал его замысел, убрал мяч под себя и сделал передачу на Диму Хомицевичу, а его снесли в штрафной.

Это же и отрицательный момент. Его сбили, но не поставили пенальти в ворота «Шахтера». А уже через 10 минут возле наших ворот был аналогичный момент, но нам поставили 11-метровый удар.

-Был ли соперник в прошлом сезоне, которого бы ты мог отметить?

-Не удивлю в этом плане. «Днепр-Могилев» и «Шахтер» Петриков, которые и вышли в первую лигу. «Молодечно» также впечатлили во всех планах. Две команды из Брестской области также были хороши — «Барановичи» (клуб также пополнил первую лигу с «непроходного» места — прим.) и «Динамо-Брест-1960» Малорита (предлагали отправится на повышение с «непроходного» места — прим.). Действительно хорошие команды, всегда интересно было играть с ними.

-Есть ли изменения в тренировочном процессе сейчас по сравнению с прошлым
сезоном?

-Да, изменения есть в этом году. Мы сейчас больше работаем в техническом плане. Все упражнения у нас проводят с мячом. Немало внимания уделяем также тактическим действиям на поле. Ведь в футбол играть надо и головой, мыслить весь поединок. Физические нагрузки также играют важную роль.

-Спасибо, и удачи в предстоящем непростом сезоне!

Вверх