Узнали, в каком формате будет взаимодействовать Полесский университет с предприятиями города и республики, какая роль в нем студента.

В прошлый четверг, 25 марта, в Полесском государственном университете прошел бизнес-семинар для старшекурсников инженерного факультета. В нем участвовали три заинтересованные в этом проекте стороны. Непосредственно университет в лице Волковой Виктории Владимировны, заместителя декана по учебной работе, белорусских предприятий и учащиеся ПолесГУ. Студенты, прежде всего, изучали тонкости своей будущей работы на примере городских компаний.

Заместитель декана по учебной работе делала упор на ответственность университета перед их будущими выпускниками уже на предприятиях. Сделают это с помощью гарантийного письма, которое будет иметь материальную стоимость. Сумма будет зависеть от рейтинга студента и его оценок. Тем самым университет надеется на сохранение полученных учащимся знаний уже в период его работы. А предприятия будут обращать внимание на рейтинг выпускников.

Презентация Soft Teco
В процессе презентации компании SoftTeco перед студентами инженерного факультета

В правовой форме будет не запрещено выставлять гарантии качества выпускника университета. В юридической форме это будет представлять собой трехсторонний контракт – университет, студент и предприятие.

Бизнес-семинар планируют проводить раз в квартал. Каждый раз будут участвовать разные предприятия города. Организации должны видеть вживую процесс обучения студентов, лабораторные и практические занятия. Программа бизнес-семинара была разделена на 3 секции:

— Информационные технологии – ООО «Soft Teco», Ernst & Young, ОАО «Беларусбанк», СООО «Современные технологии» и латвийская IT-компания BARU;

— Садово-ландшафтное проектирование при участии ПКУП «Минскзеленстрой», КУМПП « Столинское ЖКХ»;

— Промышленное рыбоводство при участии CООО «Вкус рыбы плюс».

Прозвучали и советы от компаний студентам. В компании Ernst & Young устраивают бизнес-школы для студентов, есть возможность карьерного роста, студентам желательно работать в компании с 3 курса, компания при этом оплачивает все курсы и экзамены. В СООО «Современные технологии» есть возможность карьерного роста и сотрудничества с ключевыми ВУЗами страны. Есть система практики, стажировки, экскурсии для школьников.

В секции «Садово-ландшафтное проектирование» представители рассказали, чем занимаются их сотрудники. Так, КПУП «Минскзеленстрой» занимается  разработкой и внедрением проектов благоустройства и озеленения города Минска, наведением порядка на улицах, выращиванием посадочного материала, лабораторными исследованиями.

Этот бизнес-семинар станет важным мероприятием в жизни  факультета.  Он поможет взаимодействию между студентами и опытными специалистами различных регионов страны, поддержит связь между учебной и практической деятельностью.

Источник: Бизнес-семинар партнеров инженерного факультета

Вверх