«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие, благочестивые миряне и все верные чада нашей Православной Пинской Епархии! Поздравляю Вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова! В чувстве благоговейной духовной радости встречая «сей нареченный и святый день», с любовью приветствую священными, вечно жизненными словами христианской радости: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих словах заключены все наши вера, надежда и упование, весь смысл и фундамент жизни. Не смерти, хоть и вспоминается она трижды в самом тропаре Пасхи, но именно жизни! Конечно, жизни – в Боге, в Его благости, в Его славе и бесконечной радости пребывания рядом с Ним.

Многие люди не раз задавались вопросом: почему в одном из главных пасхальных песнопений говорится о мертвецах, о находящихся во гробах, о смерти – страшной вещи, о которую разбивались все философские построения, все думы и рассуждения о смысле жизни? Ведь, какие бы высокие планы не строил человек, они все рушились, натыкаясь на мысли о смерти как конце бытия. На какую бы высоту не поднимался человек в своей карьере, в своем благосостоянии, в своем таланте, результат у всех всё равно был один и тот же. И человек не мог выбраться из этого тупика, потому что всех поглощала смерть – богатых и бедных, молодых и старых, умных и не очень, талантливых и бесталанных.

А всё потому, что Христос Своей смертью и Своим Воскресением проложил всем нам дорогу в вечность, как говорит нам об этом Священное Писание. Тупика, бессмыслицы теперь для нас уже не существует. Смерть – это теперь переход в вечность, о которой апостол Павел сказал: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9). Кто старается идти путем евангельской жизни и следует закону Божественной любви, могут ожидать распахнутые врата Царства Небесного, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Преподобный Максим Исповедник говорил, что после Воскресения Христова завершение этой земной жизни – не смерть, а избавление от смерти. Христиане знают, что есть три формы существования человека: первый – в утробе матери, второй – здесь на земле, и третий – там, в ликующей вечности. Как же нам, православным христианам, не радоваться Воскресению Христову, ведь у нас есть надежда на будущую жизнь, у нас есть перспектива вечности. И жизнь начнется во всей полноте тогда, когда Бог во Второе Славное Пришествие всемогущей Своей силой оживит наши умершие тела, соединит их с душой и приведет к новой жизни. Земное наше бытие – это только подготовка к настоящей жизни, не книга, а только предисловие к ней. В этом нас убеждает двухтысячелетняя наша вера в Воскресение Христово и, значит, вера в личное бессмертие каждого из нас.

Порой скептики спрашивают, как там будет в Царстве Небесном, ведь это наверно скучно – всегда одно и то же, пусть даже радование? Но они не знают, что в Божием Царстве будет всегда такое ликование, такая радость, которые мы чувствуем только на Пасхальной службе, забывая всякую усталость и скорби, помня и слыша только одно: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!» Когда это всерадостное приветствие звучит в ночной тишине, человек хоть на несколько мгновений забывает обо всём земном и принадлежит уже другому времени, другому бытию. Так, во время Пасхального богослужения Господь погружает нас в благодатную радость Своего Царствия, дает почувствовать малое подобие, одну тысячную той радости, которую испытывают там праведники. Это только маленький намек, только образ того, что ждет нас в вечности.

И, самое главное, что времени там уже не будет. Так что пик радости, который мы испытываем на Пасху, там будет вечным для тех, кто прошел свято свой земной путь и до конца был верен Господу во всём. Это упование должно озарять всю нашу жизнь, невзирая на трудности, которые мы уже пережили и которые еще предстоит пережить. Во всех земных скорбях и испытаниях надо думать о том, что ждет нас впереди. Апостол Павел говорит, что скорби нынешнего времени – ничто по сравнению с той славой, которая должна явиться в нас, верных Господу и Церкви. Но эта Пасхальная радость, это ощущение вечности должно начаться реально уже сейчас, в нашей повседневной жизни. С чего оно должно начаться? С нашей веры, веры во Христа Распятого и Христа Воскресшего.

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Пусть эта бесконечно радостная молитва станет для нас продолжением и сохранением пасхальной радости. Поделимся этой духовной радостью со всеми окружающими нас людьми. Вознесем свою горячую молитву, чтобы Господь даровал всем нам свет истины и исполнил познанием Бога Живого, Бога Вечного!

С Праздником всех! С Пасхой Господней!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

СТЕФАН,
Архиепископ Пинский и Лунинецкий

Пасха Христова
2021 года
г.Пинск

Вверх