В Пинске в этом году День пограничника отмечают масштабно и интересно. Не забыли о защитниках границы и сторонние работники пропускного пункта.

Сегодня, 28 мая, в Беларуси отмечают День пограничника. Дата праздника выбрана неслучайно, но утверждена сравнительно недавно. День пограничника в этом году выпал на рабочий день, поэтому основная часть мероприятий состоится в субботу, 29 мая. А самих пограничников поздравили на их рабочем месте на международной границе вблизи Пинска.

В Беларуси сохранили дату праздника ещё со времён СССР. Именно тогда, 28 мая 1958 года, официально учредили внешние границы РСФСР. Такая дата и в Беларуси стала своеобразной памятью и уважением к советским солдатам. В этот день установили и Главное управление пограничной охраны границ.

Часть праздника в этот день запланирована и в Пинске. Сегодня, 28 мая, Пинский погранотряд поучаствует в двух мероприятиях. Пройдут они у памятного знака «Пограничникам всех поколений» и Мемориального комплекса освободителям Пинска. Первое торжество будет в 10:00, второе в 11:00.

Защитники границ с размахом отметят свой профессиональный праздник
Программа мероприятия на два дня

Основные мероприятия развернуться в субботу в городском парке. Более трёх часов здесь будут развлечения в соответствии с праздниками. Пинчан ожидает концерт оркестра, выставки, конкурс стрельбы, полевая кухня и многое другое. В парке гуляния будут проходить с 12:00 до 15:30.

Защитники границ с размахом отметят свой профессиональный праздник
Поздравления принимали в ПП «Мохро»

Поздравили пограничников и работники пропускного пункта. Работники СООО « Беламаркет Дьюти фри» с самого утра выразили тёплые слова пограничникам пропускного пункта «Мохро». Ожидал работников границы и приятный сладкий сюрприз.

Вверх