Пинчанин Влад продолжает давать важные советы тем, кто собрался на заработки за границу.

Если театр начинается с вешалки, то поездка за границу с чемодана. Необходимых вещей всегда достаточно, и часто все они не посещаются в сумку. Особенно, если поездка длительная. Влад уехал из Пинска на 5,5 месяцев. 

Сейчас выезд белорусам по рабочей визе разрешён только один раз в полгода (первая рабочая виза и открывается на 6 месяцев). 

Беларусь закрывает границу в связи с коронавирусом

Это в разы затрудняет сбор вещей. Влад рассказал, как он собрал сумку в дорогу и какие лайфхаки он для себя открыл, чтобы взять все необходимое.

Необходимый набор в сумке пинчанина, отправившегося в Польшу
Все вещи уместились в сумку и рюкзак

Самое необходимое — это аптечка

Лекарства за границей стоят намного дешевле, чем в Беларуси. Но они всегда могут пригодится в дороге. И проще иметь с собой необходимый набор лекарств, чем искать аналоги в Польше.

В аптечке у Влада самый простой набор: пластырь, бинт,йод, перекись. Не менее важно иметь при себе болеутоляющее, лекарства от кашля и от насморка, пакетики от простуды и аллергии, от расстройства желудка. Влад взял с собой градусник и мазь от боли в спине.

Остальные лекарства зависят от ваших заболеваю, если такие есть.

Мыльные принадлежности 

Банный набор желательно взять наподобие косметички-сумочки. В нем будет: шампунь, гель для душа, мыло, зубная щётка и паста. Сюда складываем расчёску, ножницы для ногтей, ватные палочки, крем для рук, пена/гель для бритья, станок и хозяйственное мыло. 

Небольшой лайфхак 

Самое важное лучше брать в небольших тюбиках, баночках и количествах. Все это есть и в Польше. Вы берёте лишь запас примерно до первой зарплаты.

Документы не забываем с собой

Стандартный набор документов — паспорт с готовой визой, страховка, приглашение на работу, билет. Обязательно возьмите блокнот и ручку.

Набор вещей надо брать сразу на 2 сезона 

А вот теперь самое главное. Влад набор одежды на 2 сезона — лето-осень. Куртка и жилетка нужны на осень. Очень удобно  их сложить в вакуумный пакет и вытянуть воздух пылесосом — так они занимает гораздо меньше места. 

Влад взял с собой 9 маек — для работы, для дома, для выхода в город. 

Постельные принадлежности тоже очень важно иметь при себе. Подушки и одеяла выдают практически везде. Три вида полотенец при себе  банное, кухонное и небольшое для рук. 

Посуду брать надо, но совсем чуть-чуть. Влад взял с собой тарелку, вилку, ложку и кружку, нож. Кастрюли и сковородки есть практически везде. 

В нынешней ситуации необходимо иметь с собой небольшой набор масок и антисептик, влажные и бумажные салфетки. Просто во многих местах без маски не пускают, а антисептик в дороге нужен просто из-за ограниченной возможности мыть руки. 

Стандартный набор обуви надо иметь с собой — тапочки для дома, сланцы для улицы, две пары кроссовок для выхода в город и одну пару для работы. 

В сумке у Влада есть джинсы и спортивные штаны, кофты и рубашки, а также шорты. Здесь уже также включён комплект рабочей одежды. 

Необходимый набор в сумке пинчанина, отправившегося в Польшу
Рабочую одежду Влад получил уже по прибытию и бесплатно

Все уместилось только в сумку?

Нет, Влад взял с собой портфель. Но это с целью удобства, чтобы туда сложить документы и минимальный продуктовый набор в дорогу. Главное помнить, что мясные, рыбные и молочные продукты, а также частично овощи в любом виде запрещены для ввоза в страны ЕС. На польской таможне это пойдёт прямо в мусор. 

Есть ограничения ввоза алкоголя и табачных изделий. Если посетите магазин беспошлинной торговли «Duty Free» на границе, но то про нормы ввоза не забудете — везде есть напоминания об этом. В Польшу взять с собой можно литр крепкого алкоголя и 2 литра напитков, крепостью до 22 градусов. Две пачки сигарет также можно взять с собой. Даже некурящим людям советуют взять сигареты в Польшу. Здесь они стоят в 2-4 раза дороже, чем в Беларуси.

Что ещё важно при сборе вещей?

Как отметил Влад, главное выбрать правильную сумку. Это в первую очередь удобство, сумка или чемодан на колёсиках намного удобнее. Важно подойти к сбору вещей с умом и не набрать лишнего, чтобы не тащить на себе неподъёмный груз.

Вверх