Самый молодой вуз области объявил о дате начала вступительной кампании. Наш корреспондент разбирался в том на какие специальности ждет сегодня ПолесГУ абитуриентов и, что предлагает своим слушателям.

В этом году Полесскому государственному университету 15 лет. За эти годы самый молодой вуз страны достиг высоких результатов в различных областях. Практически все преподаватели и научные сотрудники университета – доктора и кандидаты наук. Их разработки известны не только в Беларуси, но и за рубежом. Университет предлагает студентам, магистрантам и аспирантам достойное образование.

Полесский университет приглашает идти с ним в ногу со временем
Полесский государственный университет распахнул свои двери

«Я решил поступить в ПолесГУ, потому что он выпускает высококвалифицированных специалистов – рассказал Павел Красовский, студент 4 курса биотехнологического факультета.

При этом университет не стоит на месте и постоянно развивается.

Мы активно принимаем участие в научных конференциях, а также спортивно-массовых и культурных мероприятиях, а также конкурсах и акциях. Для нас оборудованы чудесные аудитории. У нас есть мультимедийная аппаратура и зал электронных ресурсов, который позволяет иметь доступ к любой информации. Нельзя не отметить наши учебные и научно-производственные лаборатории».

Полесский университет приглашает идти с ним в ногу со временем
Научная работа студентов ПолесГУ в процессе

Большое место уделяют науке. Сейчас у университета более 80 договоров с зарубежными вузами и научными организациями России, Украины, Китая, Германии и других стран.

Уже 20 июля в ПолесГУ начинается вступительная кампания. В 2021 году в университете будет 18 специальностей первой ступени и 7 специальностей магистратуры.

Это биология и биотехнология, экономика и финансы, менеджмент и маркетинг, информационные технологии и ландшафтное проектирование. Также здесь есть переработка рыбной продукции и большой выбор в области физической культуры и спорта. Есть в ПолесГУ и физическая реабилитация и эрготерапия, оздоровительная и адаптивная физическая культура и другие специальности.

Те, кто сегодня учатся в университете, двумя руками голосуют за свою «альма-матер».

«Университет превзошел все мои ожидания – делится впечатлениями студентка Ксения Артамонова.

Я ни разу не пожалела о том, что поступила именно сюда. Я учусь на инженерном факультете. На моем факультете 3 специальности – информационные технологии, промышленное рыбоводство и садово-парковое строительство.

Я сама учусь на информационных технологиях. На моем факультете царит очень дружеская атмосфера. И каждый, побывав в стенах университета, бесповоротно влюбляется в него.

У меня самой есть огромное желание участвовать в общественной жизни вуза. Я состою в студенческом совете, а также в других организациях вуза. Не раз была участницей масштабных мероприятий. Больше всего мне нравится взаимоотношение между преподавателями и студентами. Уважение друг к другу стоит на первом месте».

Инженерный факультет необычен тем, что студенты могут получить разнообразную квалификацию в своей области. Большой выбор специальностей есть и на факультете экономики и финансов.

«Если вам по душе работа в банке, то можете выбрать финансы и кредит, либо же финансовая и банковская экономика – рассказывает Егор Макаревич, студент 3 курса факультета экономики и финансов.

Если же вы хотите продвигать товар, либо же управлять фирмой, то можете выбрать такие специальности, как менеджмент, маркетинг, банковское и финансовая экономика. Но если вы хотите заниматься переводами или иностранными языками, то выбирайте специальность лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций».

Впервые в этом году объявлен набор по двум важным специальностям: биохимия и управление инновационными проектами промышленных предприятий.

«Я поступила в университет, потому что он является самым молодым и перспективным в стране – говорит Ольга Мацука, председатель студенческого координационного совета факультета организации здорового образа жизни.

Здесь очень хорошая материально-техническая база, которая позволяет освоить выбранную специальность.

У университета есть ледовая арена, тренажерные залы, гребные базы, плавательный бассейн. На сегодня я уверенно могу сказать, что не жалею о выборе факультета организации здорового образа жизни».

ПолесГУ славится своей необычной материально-технической базой, аудиториями, лабораториями и научными центрами. Здесь есть новейшее оборудование, спортивные комплексы, студенческие санатории и профилактории. С первых дней учебы студенты могут развивать свои творческие способности в вокальных и танцевальных коллективах, спортивных секциях.

«Университет славится профессорско-преподавательским составом, своими студентами, но и конечно, безусловно, своими выпускниками. Наши выпускники действительно прославляют наш университет. Многие из них занимают высокие посты, причем в различных структурах».

Самый молодой вуз стремительно развивается, отвечая на вызовы времени смелыми проектами и инновационными подходами. Он предоставляет уникальную возможность, получить востребованную на рынке труда специальность, профессию. Дает возможность воплощать самые смелые мечты студентов, которые связали с ним свое будущее.

Вверх