С серыми финансовыми схемами налоговики будут бороться, вооружившись нормами, заложенными в измененный Налоговый кодекс.

Мы недавно сообщали о том, как в Пинске налоговики вернули недостающие выплаты, в бюджет, потребовав от хозяйственников уточнить данные налоговой декларации.

В Пинске 79 организаций отразили низкий уровень заработанной платы и заинтересовали налоговую

В комментариях к нашей публикации прозвучала и такая точка зрения:

— Ну, а что работодателям от этого? Они снова прибегнут к махинациям и удержат выплаченные средства из зарплат трудящихся.

Налоговый кодекс предусматривает механизм, который формально защищает работников  от подобных  действий нанимателя. О некоторых из них сообщают в ИМНС по Пинску и Пинскому району:

— С 1 января 2021 г. в случае установления контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет подоходного налога налоговым агентом уплата подоходного налога осуществляется налоговым агентом за счет собственных средств и такой налог не подлежит дальнейшему удержанию у физического лица в порядке, установленном пунктом 5 статьи 216 НК (часть 1 пункта 5-1 статьи 216 НК).

Отметим, что за нарушения законности в налоговой сфере предусмотрена административная ответственность. В новой редакции КОАП РБ статьей 14.5  предусмотрена административная ответственность за невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины).

Пунктом 4 указанной статьи за невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), совершенные умышленно, в том числе должностным лицом юридического лица, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 40 до 120 базовых величин. Если нарушение совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, сумма штрафа составит от 100 до 200 базовых величин.

 

 

 

 

 

 

 

Вверх