Незаконный способ ловли привёл к крупным проблемам для жителей Пинского района. Богатый улов принёс им не только денежный урон.

В понедельник, 16 августа, на береге реки Стырь (правый приток Припяти, в 60 километрах от Пинска, Столинское направление — прим.) задержали рыболовов-браконьеров. Их способ ловли рыбы был незаконным. Ответственность для них оказалась довольно суровой, но вполне законной.

Пинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира в ходе проверки и обнаружили нарушителей. Рыбаки-любители ловили с помощью бредня (невод для ловли вдвоём при движении по воде — прим.). В Беларуси запрещено ловить рыбу различными сетями.

Также есть и норма добычи на одного человека — не более 5 килограмм, за исключением тех случаев, когда одна из рыб весит более этого веса. Браконьеры словили 14,7 килограмма различных видов рыб — плотва, густера, окунь, карась, линь, щуку и сома. Ущерб природе оценили в 136 базовых величин — 3952 рубля (1570 долларов по курсу Нацбанка).

Наказание за это определяется по части 2 статьи 281 Уголовного Кодекса (Незаконная добыча рыбы или других водных животных). Согласно ней, нарушитель наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Фото носит иллюстративный характер.

Вверх