В сельской местности сушить постиранное белье намного проще. А вот в городах это представляет определенную проблему. Поэтому приходится придумывать какие-то приспособления, чтобы не создавать лишних неудобств.

Вот и получается так, что большой популярностью пользуется потолочная сушилка, где из самого названия становится понятно, как и где она используется. Но в любом случае нужно понимать, что она имеет свои как плюсы, так и минусы. И о них необходимо знать еще до похода в магазин.

Основные плюсы

О потолочной сушилке необходимо побеспокоиться всем, кто проживает в малогабаритных квартирах. Особенно если они расположены на верхних этажах многоэтажного здания. Тогда сложно будет сушить вещи на бельевых веревках во дворе. К тому же, трудно будет уследить, чтобы что-то не пропало, что особенно касается дорогостоящей одежды.
Несомненно, потолочные сушилки имеют свои преимущества. Они отлично известны тем, кто уже пользуется такими изделиями не первый год.
  1. Легко сушить крупные вещи, потому что изделие крепится к потолку.
  2. Процесс сушки происходит быстрее, ведь теплый воздух поднимается вверх.
  3. Изделие выполнено из крепких материалов, поэтому может выдерживать большой вес.
  4. Под потолком расположено пустующее пространство, где ничего не находится.
Стоит указать еще и на ценовую доступность. Но здесь многое зависит от того, из каких материалов окажется изготовлена потолочная сушилка.

Негативные моменты

Но все же при покупке такого изделия необходимо разобраться не только с его преимуществами. Надо понять, имеются ли у него и какие-то недостатки. Основным минусом можно назвать сложность использования в ванной комнате. По той причине, что там присутствует повышенная влажность. А это означает, что под потолком вещи будут сохнуть еще дольше, чем снизу на стене или на веревке. Но и здесь можно найти выход. Например, такую конструкцию удастся разместить в лоджии или на балконе.
Еще один негативный момент — это сложность крепления такого изделия к подвесному или натяжному потолку. И не просто это окажется сложно, но даже невозможно. В этом случае придется использовать другой вид сушилки. Многое зависит от модели данного изделия. Благодаря разнообразию упрощается вопрос как покупки, так и монтажа. Они бывают стационарные, раздвижные или складного типа. У каждого вида имеются свои как достоинства, так и недостатки. Самой простой конструкцией считается стационарная потолочная сушилка, поэтому и стоимость ее наиболее приемлемая. Но и здесь имеется своя проблема, потому что длину данного изделия невозможно изменить.
Вверх