Все узлы и системы автомобиля взаимосвязаны, а потому выбор одних запчастей непременно должен учитывать особенности других.

Если настало время купить шины в Минске и вы не знаете, с чего начать — наша статья поможет вам определиться с выбором.

Расшифровываем маркировку типоразмера шины

Все покрышки, которые представлены в каталоге mg.by, имеют свою маркировку. Если знать, как правильно ее расшифровать, можно получить исчерпывающую информацию о продукции. Она состоит из букв и цифр:

  1. Чаще всего маркировка начинается с цифры, которая указывает на ширину профиля. Ее измеряют по накаченной, но не нагруженной ничем шине.

  2. Серия профиля — высота, выраженная в процентах от его ширины;

  3. Диаметр диска, который обозначается буквой R и цифрами, указывающими на его размер.

После типоразмера идут еще два обозначения, которые стоит учесть: индекс нагрузки и индекс скорости. Первый указывает на нагрузку, которую может нести одно колесо (то есть полная масса с нагрузкой делится на 4). Индекс скорости в свою очередь указывает на максимальную скорость, которую можно развивать без опасения быстрого износа или деформации шин.

Например, перед нами изделие 185/70 R14 92T, то есть шина с радиальным расположением корда каркаса, шириной профиля 185, серией 70 и диаметром диска 14 дюймов, индексом нагрузки 92 кг и индексом скорости Т (стандартные модели, до 190 км/час).

Выбираем шины по сезону

Для каждого сезона лучше всего выбирать наиболее подходящие для эксплуатации шины:

  1. Летние. Они отличаются повышенной износо- и термоустойчивостью, поскольку предназначены для контакта с раскаленным дорожным покрытием летом.

  2. Зимние. Их специально делают более мягкими с учетом свойства резины твердеть и становиться более хрупкой под воздействием экстремально низких температур.

  3. Всесезонные. Как уже понятно из названия, такие шины представляют собой промежуточный вариант между летними и зимними шинами. Их можно использовать как зимой, так и летом, однако во время пиков жары и холода они могут терять свои свойства.

Возьмите на заметку: для эксплуатации в условиях гололедицы и заснеженных трасс рекомендуется иметь в запасе комплект шипованных шин. Это специальные покрышки, обеспечивающие надежную сцепку с неустойчивым дорожным покрытием.

Учтите также, что шины отличаются рисунком протектора: изделия с продольными канавками подходят для быстрой езды, с поперечными — для надежного сцепления на мокрой трассе, а универсальный рисунок, в котором продольные и поперечные канавки не пересекаются, обеспечивает сбалансированные характеристики управляемости и цепкости.

Вверх