Шины - это автокомпоненты, оказывающие непосредственное влияние на качество и безопасность управления транспортным средством. Таким образом, подходить к выбору покрышек следует со всей ответственностью.

Для начала определиться с производителем шин. Одним из известных и, зарекомендовавших себя с положительной стороны, выступает бренд Goodyear. Определившись с производителем, далее выбирать шины Goodyear, принимая во внимание следующие критерии:

  • Сезонность;
  • Индекс скорости;
  • Размер;
  • Дата изготовления.

Сезонность

Повезло жителям южных государств. Им не нужно два раза в год осуществлять замену покрышек с летних на зимние и обратно. Жителям же нашей страны никак не избежать этого. Зимние шины Goodyear делятся на два подвида — шипованные и липучки. Первые лучше подходят для эксплуатации транспортного средства по бездорожью и обледенелым дорогам. Покрышки липучки созданы для поездок по городу и за его пределами по асфальтированным покрытиям. Что касается летних шин, то они существуют в едином виде.

Индекс скорости

Каждая покрышка имеет такой параметр, как индекс скорости. Он отражает максимально допустимую скорость, при которой автокомпонент сохраняет все, присущие ему, эксплуатационные характеристики. Если на шине указана буква «Q», то это говорит о том, что ее индекс скорости составляет 160 км/ч. Подходит для автомобилей с небольшим показателем мощности, в том числе кроссоверов и внедорожников. Если же подбираются покрышки для спорткара, то они должны иметь индекс скорости не меньше «W». В данном случае максимально допустимая скорость не превышает 270 км/ч.

Размер

Большинство водителей при подборе шин для автомобиля обращает внимание лишь на диаметр. Конечно же, этот параметр является главным, но не единственным. Остальные два параметра — это ширина протектора и высота профиля. Указаны они в технической документации, идущей к каждому транспортному средству. Допускается приобретение покрышек Goodyear с небольшим отклонением по данным параметрам, но незначительным. Во внимание не принимается диаметр изделий.

Дата изготовления

Считается, что средний срок службы покрышек не превышает 5 лет. Эта цифра одинакова для шин, установленных на автомобиль и, хранящихся на складе. Через 5 лет резина теряет свои качества, что отрицательным образом отражается на качестве эксплуатации транспортных средств. Дата изготовления отображается 4 цифрами. К примеру, если на покрышке имеется цифра «3120», то она указывает на то, что автокомпоненты сошли с конвейера на 31-й неделе 2020 года.

Если нет возможности поменять все 4 колеса сразу, то приобрести 2 и расположить на одной оси.

Вверх