Пинский футбольный клуб в тяжёлых погодных условиях взял верх над принципиальным соперником. Забивать пинчане начали только за 8 минут до конца поединка.

Футбольный клуб «Стэнлес» в седьмом товарищеском поединке межсезонья взял верх над «Малоритой» — 1:2. Матч, проходивший в Бресте, сопровождался сильным порывистым ветром. Обе команды долго приспосабливались к нелегким погодным условиям. А «Малорита» и вовсе пыталась наиграть новый для себя состав. У клуба было сразу 4 ИНП (игроков на просмотре) в основе и 3 полевых футболиста в запасе.

Первый тайм (стартовый состав ФК «Стэнлес»): Тупилов (в), Вакулич (к), Коляда Е., Каменец, Залевский, Коляда Н., Курган О., Мовчун, Ковалевич, Малащицкий, Рушницкий.

Но и у пинчан пока не все в порядке с составом. Левый фланг защиты закрывает полузащитник Евгений Коляда. Его брат Николай, прошлый сезон отыгравший на острие атаки, теперь в опорной зоне. В ворота вернулся и основной голкипер прошлого года Анатолий Тупилов, хотя в это межсезонье все игры со старта начинал юный Богдан Кислов.

Первый тайм стартовал с массированных атак «Стэнлеса». Во многом из-за сильного ветра играть приходилось проще, но всё равно точности не доставало. Активничал Ковалевич и Рушницкий. Виталий довольно часто оказывался на ударной позиции — бил издали, с острого угла, часто блокировали его выстрелы.

Трудовая победа над воздушной стихией и "Малоритой"
Виталий Рушницкий (в зелёной форме) атаковал с разных позиций на поле

«Малорита» опасно контратаковала. Лишь второй их опасный ответ завершился удалением Евгения Коляды (сорвал выход один на один) с правом замены. После чего «Малорита» встрепенулась и заиграла смелее и ярче.

Внушительная стенка помогла при опасном штрафном ударе с близкого расстояния, назначенного после фола Евгения Коляды

Две опасные атаки в последнюю пятиминутку были от «Малориты», обе с выстрелом с острого угла с разных флангов. В первом случае мимо, во втором вовремя на перехват вышел голкипер пинчан. Но через две минуты (43-яя минута) уже его выход был несколько преждевременным — мяч легко катнули в угол ворот — 1:0.

Второй тайм (на замену выходили): Лозюк, Головко, Чепкий, Кулина, Колядин.

Вторая половина встречи началась с активности вышедших на замену Лозюка и Кулины. Иван откликался на верховые подачи и бил на исполнение в верхний угол. Кулина же больше был в подыгрыше атак, раздавал пасы в штрафную «Малориты».

Форвард Иван Лозюк (справа)

«Стэнлес» стал играть по ветру, и по руководству тренерского штаба доводил каждую атаку до удара. Точности, однако, опять не хватало, хоть и мячи летели совсем рядом со створом ворот.

«Малорита» все реже выбиралась в контратаки. Но и в них команде не доставало сыгранности, а некоторым и физики (замен, напомним, было всего три).

Реализация моментов у «Стэнлеса» началась только за 8 минут до конца. К этому времени стало выглядывать солнце на стадионе, чуть-чуть утих ветер, а мяч не сносило в разные стороны. На 82-ой минуте Николай Коляда шикарно исполнил штрафной вблизи ворот «Малориты» — 1:1.

«Стэнлес» наседал, дважды в течение двух минут бил Иван Лозюк, головой спиной к воротам и ногой. А через пять минут пинчане вышли вперёд. Все тот же Иван Лозюк навесил, Колядин на дальней штанге пробил головой, рикошетом мяч отлетел к Вакуличу. Капитан «Стэнлеса» точным ударом в пустой угол поставил точку в матче — 1:2.

Пинчане побеждают принципиального соперника, с которым были очень тяжелые и эмоциональные игры в прошлом году. И эта встреча, несмотря на значительные изменения в составе «Малорита», получилась боевой.