Пинский "Стэнлес" в очередной раз неприлично разгромил команду из Столина. В активе не столько много голов, сколько яркая игра юных игроков, только-только дебютировавших во взрослом футболе.

Пинский футбольный клуб в перенесенной встрече пятого тура на выезде разгромил ДЮСШ Столин с двузначным счётом — 0:12. Две трети голов «Стэнлес» оформил ещё в первом тайме, начав забивать уже в первые минуты игры.

Первый тайм — стартовый состав: Перец (в), Залевский, И. Курган, Вакулич, Уваров, Малащицкий, О. Курган, Чепкий, Ковалевич, Н. Коляда, Головач (на замену вышел Головко вместо Залевского на 25-ой минуте)

Новый рекорд при уверенной игре юных пинчан в Столине
Подготовка к трансляции футбольного матча от ФК Стэнлес

Под завет главкома пинчан Сергея Наперковского забить быстрый гол (в такую жару дальше играть стало бы легче — прим.) «Стэнлес» сразу же рванул в атаку. И забил уже на 47-ой секунде встречи усилиями Чепкого (0:1). Второй завет от главного тренера — не сбросать обороты, футболисты также выполнили. Голы посыпались градом, а ДЮСШ Столин даже мог перейти центр поля.

Спустя семь оборотов секундной стрелки отличился Малащицкий (0:2). Две минуты, и хозяева поля соорудили автогол (0:3). Главком Столина решился на замену голкипера (вышел запасной вратарь), но и тот оставался «сухим» менее минуты — Чепкий «распечатал» и его (0:4). А через три минуты сделал счёт разгромным уже Ковалевич (0:5).

Разминка игроков на футбольном поле спорткомплекса Аквамарин в Столине

В течение следующих четырех минут на авансцену вышел лучший бомбардир «Стэнлеса» в этом сезоне на данный момент. Николай Коляда за короткий промежуток времени забил дважды (0:6, 0:7). И только через 18 минут закрыл первый тайм Олег Курган (0:8).

Второй тайм — на замену выходили: Байко, Мовчун, Гончар, Чимбур, Конончук, Е. Коляда.

И во второй половине встречи темп игры не сбавили пинчане. Правда, реализация на этот раз подводила. Перестал допускать столь грубые ошибки и голкипер ДЮСШ Столин.

Что касается линии атаки хозяев, то они стали смелее идти вперёд, и даже несколько раз создали опасность у ворот дебютанта «Стэнлеса». Михаил Перец, голкипер, выступавший в этом году за лицензию ДЮСШ «Волна-Пинск» U17, провел добротный первый матч на взрослом уровне. Однажды ошибся с выносом мяча, но тут же исправил свою ошибку, отразив опасный удар в угол.

«Стэнлес» провел ряд замен, но рисунок игры не поменялся. На авансцену вновь вышел Николай Коляда. Во втором тайме на его счету хет-трик (0:9, 0:11 и 0:12). Разбавил его голы Антон Байко, классно отправив мяч в нижний правый угол впритирку со штангой (0:10).

В середине второго тайма на поле появился дуэт игроков, также ещё в этом году выступавших на старшую лицензию «Волны» (ДЮСШ «Волна-Пинск» U17) — Гончар Владислав и Чимбур Владислав. Оба футболиста влились в игру команды, участвуя в атаках «Стэнлеса». Но Чимбура Владислава стоит отметить отдельно.

Игрок довольно эффективно и активно шел в атаку.

Чимбур не боялся брать игру на себя и обыгрывать защитную линию хозяев. И это у него постоянно получалось.

В одной из атак он эффектно, в стиле футбольного фристайла обыграл защитника («радуга» — игрок с помощью ступней и пяток перебрасывает мяч через себя и своего оппонента — прим.). Игрок ДЮСШ Столин тут же не по правилам остановил Чимбура, схватив того за лицо. Главный арбитр выписал игроку лишь жёлтую карточку, хотя фол тянул и на удаление.

Мало что получалось в атаке у ДЮСШ Столин в том числе из-за отсутствия Федора Стаховца. Форвард хозяев в шести играх забил 4 мяча — лучший показатель в команде. Игрок не до конца восстановился, и оказался в запасе. Но вышел на замену при счёте 0:10. И тут же усугубил свою травму — помощь понадобилась скорой помощи.

Итоговый счёт встречи — пинчане на этот раз забили ещё больше мячей, чем в предыдущих играх этих команд

«Стэнлес» вновь, как и год назад (3 июля 2021 года) побеждает ДЮСШ Столин с двузначным счётом. Но болельщики пинчан уже, кажется, привыкли к разгромным счетам на первом этапе второй лиги. Радует другое. «Стэнлес» активно задействует на футбольном поле молодых футболистов, ещё в этом году игравших на лицензии. Они не только не портят картину на футбольном поле, но и не боятся брать игру на себя. А значит будущее за ними есть.