Пинский футбольный клуб проиграл в Ивацевичах и по счёту, и по эмоциям на поле. Верх взяли те, для кого игра уже ничего не решала.

«Стэнлес» в субботу, 17 сентября, не смог порадовать пинчан на 925-летие города. «Ивацевичи-ДЮСШ» дома вырвали победу у клуба из столицы Полесья — 3:1. Пинчане вели в счёте, но словно бросили играть после забитого мяча. А две «пробоины» из трёх получили уже в добавленное время.

«Ивацевичи-ДЮСШ» в матче руководил тренер молодежной команды Сергей Василевич (главный тренер Дмитрий Милевский получил красную карточку в прошлой игре — прим.). Но эмоции, заряд энергии местные футболисты получали ежесекундно, на протяжении всей игры. Все дело в том, что дисквалифицированный главком расположился около трибун и полностью руководил игрой команды.

«Стэнлес» эффектно повёл в счёте. На 16-ой минуте Дмитрий Малащицкий исполнил «сухой лист» — забил прямым ударом с углового. Пинчане, неплохо игравшие первым номером, после гола уменьшили напор. Игроки контролировали ход встречи, но все передачи и атаки не носили опасности.

Неудавшийся подарок в День города от пинского "Стэнлеса"
Дмитрий Малащицкий забил свой 50-ый гол во второй лиге. Мяч довольно эффектный и необычный

«Ивацевичи-ДЮСШ» логично сравняли счёт. Лучший бомбардир команды Александр Тарасеня на фланге «протолкнул» мяч мимо вратаря — 1:1.

Ход игры не изменился и во втором тайме. Хозяева играли достаточно жёстко, но не грубо, до конца сражаясь за мячи. И терпеливо ждали своего шанса в контратаках.

Не помогли пинчанам и замены на старте второго тайма. Продолжали много контролировать мяч, достаточно пасов шли поперек поля и совсем чуть-чуть осмысленных атак.

На поле во втором тайме вышел Станислав Кулина (8 номер, игрок Стэнлеса) после длительного перерыва. Последний раз Станислав выходил в составе пинчан в товарищеской игре против Динамо-Брест

Провалилось у «Стэнлеса» там, где «сквозило» всю игру — на правом фланге защиты. Артур Зыбайло в очередной раз убежал в контратаку и пробил — угловой удар. Капитан Станислав Минчук ударом головы, взяв в помощники каркас ворот, вывел хозяев вперёд — 2:1.

Не раз в штрафную площадь пинчан проходили навесы с левого фланга полузащиты Ивацевичи-ДЮСШ

Пинчанам нужна была лишь победа. Виктория позволила бы им побороться в последнем туре за первую строчку. Для этого в очном противостоянии в Пинске надо было побеждать «Ниву» (Долбизно) с разницей в три мяча.

А «Ивацевичи-ДЮСШ» выбыли из борьбы за выход в следующую стадию чемпионата ещё раньше. В воскресение, 11 сентября, они сыграли вничью с «Новой Припятью» (Ольшаны) — 1:1. Тем самым отдав последнюю путевку как раз клубу из «огуречной столицы» Беларуси.

Пропущенный в Ивацевичах гол на 90-ой минуте перечеркнул все шансы пинчан на золото. «Стэнлес», и без того игравший без эмоций, как будто развалился. Апогеем стали две атаки хозяев с выходом один на один за 2 минуты. Одну из них «Ивацевичи-ДЮСШ» реализовали. Артур Зыбайло подвёл черту под провальной для пинчан игрой — 3:1.

«Ивацевичи-ДЮСШ» в хорошем расположении духа завершают чемпионат второй лиги. Впереди ещё домашняя игра с «Лунинцем». А «Стэнлесу» стоит серьёзно призадуматься перед финальной стадией чемпионата — два поражения подряд в решающих играх второй лиги.

Источник фото: Ивацевичи-Телеханы-Коссово в ВК