Чтобы поддерживать дачный участок и придомовую территорию в порядке, невозможно обойтись без специальной техники: газонокосилок, бензокос и триммеров.

Чтобы поддерживать дачный участок и придомовую территорию в порядке, невозможно обойтись без специальной техники: газонокосилок, бензокос и триммеров. Газонокосилка — удобный вариант, который больше подойдет для ровных газонов. А вот бензокоса и триммер позволят справиться с лишней растительностью даже на неровных участках и в труднодоступных местах.

В интернет-магазине kultivator.by можно найти большой выбор садовых триммеров торговых марок Champion, Patriot, Ufo, ZigZag, Skiper и других брендов. Техника сертифицирована, имеет официальную гарантию производителя. Однако разнообразие моделей часто ставит покупателей в тупик. Какое оборудование выбрать, в чем отличие бензиновых косилок от электрических? Попробуем вкратце ответить на эти вопросы.

Бензиновые триммеры

Бензокосы оснащаются двигателями внутреннего сгорания:

  • Двухтактные ДВС работают на смеси моторного масла и топлива.

  • Четырехтактные ДВС работают только на бензине.

К преимуществам бензиновых кос относят высокую мощность, производительность и мобильность.

Чтобы триммером было удобно пользоваться, его оснащают эргономичными рукоятками с антивибрационными резиновыми накладками. Также в конструкции бензокосы предусмотрен плечевой или двухплечевой ремень. Последний гораздо удобнее и позволяет меньше уставать. Из дополнительной комплектации: стальной трехлучевой нож, пластиковые защитные очки, маска, инструменты для техобслуживания, расходники и чехол для хранения.

Бензиновые триммеры покупают для покоса жесткой, густой и сухой травы, а также кустарников. Этот вариант подойдет для работы на больших по площади территориях как с ровным, так и сложным рельефом.

Электрические триммеры

Электрокосы оснащаются электрическими двигателями. Для питания такой техники не потребуется топливо. Достаточно подключить косу к электросети.

Из плюсов:

  • Отсутствие выхлопных газов.

  • Небольшой вес.

  • Относительно низкий уровень шума.

  • Удобная эксплуатация.

Однако действие электрокосы ограничено длиной кабеля.

Электрические триммеры подойдут для работы на небольших по площади приусадебных участках с мягкой травой.

Кроме того, производители выпускают аккумуляторные триммеры. Они привлекают автономностью, низким уровнем шума. Питание в таких косах осуществляется от аккумуляторной батареи, заряда которой хватает от 20 минут до нескольких часов. Но аккумуляторная коса подойдет для покоса маленьких участков газонной травы.

Как правильно выбрать триммер?

При покупке триммера учитывают следующие критерии:

  1. Мощность. Если участок небольшой, без густой растительности, достаточно косы мощностью до 1000 Вт. Для больших территорий с жесткой высокой травой понадобится более мощная коса — от 1300 Вт.

  2. Режущий элемент. В качестве режущего инструмента может использоваться леска разной толщины и металлические или пластиковые ножи. Леска подойдет для травы. А вот для густых зарослей и кустарников лучше выбрать ножи.

  3. Рукоятка. Мощные бензокосы комплектуются рукоятками велосипедного типа. Стандартные электрокосы оснащены T- и D-образными рукоятками.

Сделать правильный выбор вам всегда помогут консультанты магазина. Специалисты учтут площадь и рельеф участка, тип растительности и ваш бюджет.

Вверх