Обучение в ПолесГУ проводят студенты, а помогают им учителя школы-интерната. Начались занятия с самых азов, которые постепенно ведут к программированию.

Проект в Полесском государственном университете проходит в рамках помощи детям с нарушением слуха из общеобразовательной школы-интерната. На волонтёрских началах обучение проводят студенты факультета «информационные технологии».

Помогают им учителя учреждения образования, которые выступают в роли сурдопереводчиков. Проблем в общении нет, в том числе потому, что разница в возрасте между учениками и студентами минимальна.

Сейчас в проекте обучают десять учащихся 8-12 классов школы-интерната. Занятия проходят раз в неделю.

Проректор по научной работе ПолесГУ Владимир Штепа рассказал, как проходит обучение. Изначально школьники осваивают базовые курсы: «Мой ПК», Microsoft Office и инструменты Google, «Основы программирования. Net», «Веб-разработка». После этого школьников будут учить уже ИТ-навыкам.

Цель проекта — интегрировать детей с особенностями развития в реальную жизнь за счёт предоставления им актуальных компетенций. Идём пошагово: от простого — к более сложному. Сейчас дети уже осваивают веб-разработку. Надеемся, что весной перейдём к программированию, — сказал Владимир Штепа.

Социальный проект реализуется по инициативе и при организационной поддержке управляющей компании холдинга «Концерн «Брестмясомолпром», который закупил необходимую для обучения школьников технику и планшеты, сообщает БелТА.

 

Вверх