Любая женщина любит получать в качестве подарка цветы. Они вызывают радостную улыбку, хорошее настроение.

Особенно когда это окажутся розы, которые считаются долговечными цветками. Если правильно срезать такие растения, правильно за ними ухаживать, они могут радовать взгляд в вазе до двух недель. Вот только их, как правило, приходится покупать. И не все знают, как их необходимо правильно выбирать. Да и на расцветку также надо обращать внимание.

Особенности свежей розы

При покупке букета роз необходимо убедиться, что они свежие. Нужно понимать, как это определять по внешнему виду с первого взгляда. Для этого имеются некоторые рекомендации.
  1. Чашелистники не только должны плотно прилегать к бутону, но важно, чтобы они имели ярко-зеленый цвет.
  2. На ощупь бутон плотный и эластичный, при нажиме пальцами ощущается некоторая упругость.
  3. Окраска лепестков однотонная, ни в коем случае не должно быть заметно каких-то пятен или трещин.
  4. Срез не только чистый и гладкий, но еще и зеленый, без никаких почерневших ободков.
Но относительно третьего пункта имеется одно уточнение. Дело в том, что селекционеры вырастили сорта роз, которые принято называть пестролистными. Они отличаются неравномерной окраской лепестков бутона. У основания у них один цвет, а дальше он меняется.

Важно знать

Многие владельцы теплиц и оранжерей не придерживаются правил, когда лучше всего срезать розы. Часто это делается к определенным праздникам, и бывает так, что бутоны уже распустились или еще не полностью созрели. Лучшим периодом для срезки является время, когда чашелистники начинают раскрываться, а первый ветровой лепесток уже немного отслоился. Если удастся купить такой букет роз, он простоит в вазе значительно дольше.
Многие смотрят на толщину стебля. Почему-то считается, что если он толстый — это именно та, самая правильная роза. На самом деле толщина стебля не влияет, насколько долго срезанное растение простоит в вазе с водой. Есть сорта данных цветов, отличающиеся тонкими гибкими стеблями. Они могут радовать взгляд в комнате так же долго, как и голландские красавицы с толстыми стеблями.
Часто покупатели стараются выбрать розы с нераскрывшимися бутонами. Существует мнение, что они будут иметь свежий вид намного дольше. На самом деле это распространенное заблуждение. Часто такой вид имеют импортные розы, даставляемые издалека. Их стараются срезать с недозревшим бутоном, поэтому цветок еще не успел набрать силу. И часто случается так, что цветы так и не раскроются, бутоны их просто поникнут.
Вверх