Местный режиссёр соединил в нём настоящее и прошлое. Спектакль обработан, в нём присутствуют нотки современности для несложного восприятия зрителям.

Спектакль «Послание из прошлого» вновь возвращается в Полесский драмтеатр. Он посвящен 80-летию уничтожения пинского гетто. Премьера — 6 февраля в 15:00. Однако в этот день его покажут лишь учащимся учреждений образования города.

Автор идеи, сценарист и постановщик — пинский режиссер Павел Маринич.

Интервью с Павлом Мариничем

В спектакле в первую очередь показаны прошлые события. Он охватывает период с довоенного 1939 года по трагический в истории города 1942-й, когда в течение только трех августовских дней гитлеровские солдаты расстреляли около 10 тыс. мирных жителей.

Также в спектакле есть и настоящее время — вся история начинается в современности. Группа молодых людей, прячась от дождя, попадает в заброшенный дом. Там они находят старые вещи — патефон, одежду, корочку хлеба, и с ними начинает происходить невероятное: дом оживает, и молодежь оказывается сначала в довоенном, а потом и в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками Пинске. В итоге герои театральной постановки проходят через все испытания, выпавшие на то время гражданскому населению.

При этом спектакль несложен для восприятия. В нём нет длинных монологов и сложных слов. Исторические факты актёры дают моментами, во время эпизодов спектакля.

«Мы просто скомпоновали этот материал и облекли его в литературно-пластическую форму, усилив пронзительной музыкой и соответствующей подсветкой», — рассказал режиссер Павел Маринич.

«Эту историю ставили в театре несколько лет назад. Сейчас мы ее выпускаем с новым актерским составом. В нем задействованы опытные артисты — Ольга Шендер, Павел Рыжов, Иван Величко, Ольга Ермолаева, которые блестяще справились со своими ролями», — отметил Павел Маринич.

Помимо премьеры 6 февраля, спектакль в театре поставят 13 февраля (14.00 и 17.00), 16 февраля (15.00 и 17.20) и 20 февраля (14.00 и 18.00).

 

 

 

Вверх