Однако для этого требуется пройти дополнительное обучение в университете. Такое новшество появилось в трёх высших заведениях страны на этой неделе.

В первую очередь для поступления без экзаменов будущему студенту необходимо получить среднее образование. Параллельно в выбранном университете проходят обучение по отдельным предметам на повышенном уровне.

Без экзаменов поступить можно в Белорусский государственный университет, Белорусско-Российский университет и Полесский государственный университет.

Эти три вуза были определены Министерством образования постановлением № 40 “Об определении перечня учреждений высшего образования для зачисления без вступительных испытаний” от 3 февраля. Оно было опубликовано 17 февраля. С этого дня постановление вступает в законную силу.

Без экзаменов в университет можно поступить согласно указу №23 «О правилах приёма лиц для получения высшего и среднего специального образования». Под него обычно попадают победители олимпиад и международных соревнований.

Также Министерство образования утвердило перечень специальностей, на которые можно будет поступить без вступительных испытаний. Всего в списке 23 профиля. Это специальности, которые касаются педагогического дела, спорта и туризма. Однако поступить туда могут не все желающие.

В первую очередь это победители областного и Минского городского этапов школьных предметных олимпиад. Касается это и выпускников с золотой и серебряной медалью. Поступить без экзаменов могут также абитуриенты, имеющие диплом с отличием об окончании среднего специального учебного заведения.

 

 

Вверх