Налоговая инспекция напоминает, как законно и без проблем заработать на продаже цветов накануне 8 марта. Спойлер - не обязательно регистрировать ИП, но раскошелиться вначале придется.

Близится Международный женский день — 8 марта. Праздник всех женщин и девушек, нерабочий день во всех странах бывшего СССР (за исключением Литвы, Латвии и Эстонии).

Многие стремятся заработать на торговле цветами — главным атрибутом праздника и наступающей весны. Но мечты о сказочных заработках могут разбиться о реальность. Ведь незаконная продажа грозит штрафом.

А как продавать законно?

Для того чтобы подавать цветы и даже семена регистрация в качестве ИП не требуется. Достаточно просто уплатить в бюджет единый налог.

Что нужно сделать перед началом торговли цветами?

1. Подать в налоговую письменное уведомление (или уведомление в электронном виде через личный кабинет плательщика) установленной формы. В нем нужно указать:

— вид деятельности,
— вид товаров,
— форма оказания услуг,
— период осуществления деятельности,
— места осуществления деятельности.

2. Уплатить единый налог. В налоговой будет произведен расчет суммы единого налога.

Если пинчанин собирается продавать цветы с 5 по 8 марта 2023 года, то он обязан не позднее 4 марта подать в ИМНС по Пинскому району уведомление и уплатить единый налог.

Если вы еще не состоите на учете в налоговой, то вам необходимо предварительно стать на учет, подав соответствующее заявление.

А какая ставка единого налога?

в городе Брест — 143,00 рубля,
в городе Барановичи – 132,00 рубля,
в других населенных пунктах области – 130,00 рублей.

Можно ли продавать там, где хочется?

Торговля возможна либо на рынках, либо в установленных местах. Даже при уплате единого налога, продавать через интернет нельзя.

Более подробную информацию по вопросу уплаты единого налога можно получить в ИМНС по Пинскому району. Адрес: г. Пинск, ул. ИПД, 71. Либо по телефону: 8(0165)65-95-33, 8(0165)65-95-33 (факс).

 

Вверх