Многие люди, когда слышат упоминание о ваннах, выполненных из чугуна, сразу вспоминают советские времена. Когда эти изделия не отличались изысканным видом, были тяжелыми и массивными. В те времена не было большого выбора. Но сегодня все изменилось.

Многие люди, когда слышат упоминание о ваннах, выполненных из чугуна, сразу вспоминают советские времена. Когда эти изделия не отличались изысканным видом, были тяжелыми и массивными. В те времена не было большого выбора. Разве что предлагалась альтернатива из металлических, стальных изделий, покрытых эмалью. Но сегодня все изменилось, есть емкости из акрила, кварила, искусственного камня и стекла. Но все равно многие стараются купить чугунную ванну, и на это имеются свои причины. Только ее необходимо правильно подбирать.

Учитываем размеры

Какой бы не была ванна, в первую очередь нужно брать во внимание ее размеры. Это относится и к емкостям из чугуна. И необходимо учитывать несколько важных моментов.
  1. Габариты ванной комнаты могут вносить коррективы, что особенно касается городских квартир.
  2. Большое значение имеет еще рост жильцов, потому что человек может оказаться высоким.
  3. Важно знать, что стандартом таких изделий считается длина 150 см и ширина 70 см.
  4. В продаже можно найти чугунные ванны длиной от 120 до 170 см.
Важно отталкиваться от роста человека. Если он приближается к 180 см, тогда лучше покупать ванну длиной в 170 см.
Вот только размеры ванны — это не только длина и ширина, но еще и глубина. И надо знать, как высчитывается этот показатель. Здесь берется расстояние от дна емкости к отверстию перелива воды. Большая часть таких изделий имеют глубину от 40 до 46 см. А если выбирать ванну глубиной 32-40 см, в итоге вода не будет покрывать все тело взрослого человека. Особенно если он окажется плотного телосложения.

Модель ванны

Второй важный момент, когда определились с размерами — это модель чугунной ванны. Такие изделия сегодня предлагаются трех разных видов:
  • стандартные пристенные;
  • отдельно стоящие;
  • угловые.
Последний вариант больше подходит для помещения небольших размеров. Когда хозяева желают установить в помещении еще унитаз и умывальник. Поэтому чаще всего люди покупают отдельно устанавливаемую или пристенную модель.
Если семья не желает заморачиваться с установкой емкости для купания, учитывая, что придется иметь дело с тяжелым чугуном, тогда лучше соглашаться на стандартную пристенную модель. Этот вариант особенно подойдет для помещения небольших габаритов. А вот отдельно стоящая ванна смотрится более красиво. Часто такие модели снабжаются красивыми ножками. Важно и то, что эту емкость можно устанавливать в любом месте санузла. Вот только могут возникнуть дополнительные сложности с такими инженерными коммуникациями как водопровод и канализация. Тогда придется все обдумать и правильно рассчитать.
Вверх