Ежегодно в последние выходные мая в маленьком немецком городке Оберкирхе (Oberkircher), расположенном в землях Баден-Вюртемберг, проводится гастрономический фестиваль – Erdbeerfest, или Праздник клубники. Оберкирх по праву считается клубничной столицей Германии, поскольку здесь находится крупнейший в стране оптовый рынок клубники.

Впервые праздник состоялся в 1999 году. И вот уже на протяжении многих лет сотни людей съезжаются сюда в конце мая, чтобы попробовать вкуснейшие деликатесы из этого вкусного фрукта. Да-да, вы прочитали правильно: ботаники уверяют, что клубника – не ягода, как многие ошибочно полагают, а плод, а ее семечки – это крошечные орешки…

На протяжении двух дней в городе проходят многочисленные ярмарки, презентации, мастер-классы, дегустации, концерты и модные показы, танцевальные шоу и театральные представления. Местные кафе и ресторанчики предлагают гостям праздника отведать всевозможные клубничные десерты, клубничные супы, соусы и даже клубничное вино!

В каждом заведении посетителей развлекают выступлениями самые разные музыкальные группы и исполнители, которые специально приезжают сюда к празднику. По городу ходят люди в ярко красной одежде, дети наряжаются в костюмы клубничек.

Неотъемлемой частью праздника являются бесплатные поездки на оптовый фруктовый рынок Миттельбаден (Mittelbaden), где все желающие могут приобрести необычные сорта вкусной и свежей клубники – виновницы торжества.

Насыщенная фестивальная программа, гастрономические удовольствия привлекают в Оберкирх не только немцев, но и иностранных туристов.

Даже в 2020 году, когда из-за пандемии отменили мероприятия, придумали выход.

Можно было попробовать разнообразить выходные и устроить Erdbeerfest по-домашнему – придумать викторину и конкурс на лучшее блюдо из клубники для домашних, отправиться на клубничный пикник или организовать клубничный романтический вечер…

Вверх